Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

25.12.2019 13:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялось долгожданное открытие 8 и 9 магалов после реконструкции.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

25 декабря в Дербенте состоялось долгожданное открытие 8 и 9 магалов после реконструкции. Магалы – это название небольшого старинного микрорайона города, состоящего из узких и извилистых улочек. В этой исторической части города расположены древние строения – бани, старейшая в России Джума-мечеть и небольшие родники, именуемые здесь «булагами».

25 декабря в Дербенте состоялось долгожданное открытие 8 и 9 магалов после реконструкции. Магалы – это название небольшого старинного микрорайона города, состоящего из узких и извилистых улочек. В этой исторической части города расположены древние строения – бани, старейшая в России Джума-мечеть и небольшие родники, именуемые здесь «булагами».

Всего в Дербенте 9 магалов, самые верхние из них – 8 и 9. На их реконструкцию было выделено 50 млн рублей из федерального бюджета — это грант, выигранный Дербентом на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из муниципального бюджета на работы было направлено 5 млн 376 тыс. руб. На разработку проектно-сметной документации было затрачено около 11 млн внебюджетных средств.

Глава Дербента Хизри Абакаров передал от сенатора Сулеймана Керимова всем присутствующим поздравление и пожелания добра, здоровья и благополучия .

«Мы завершили реконструкцию одной маленькой части магалов. Каждый год мы собираемся благоустраивать всё больше и больше городских территорий. После реконструкции туристы обязательно будут спускаться с крепости в магальную часть города и прогуливаться здесь, поэтому я призываю всех жителей магалов организовывать у себя торговые точки для гостей города и горожан. Вы можете продавать сувениры, восточные сладости, угощать чаем, заниматься тем, что будет интересно приезжим и принесет вам доход. Очень хочется, чтобы ваше благосостояние повышалось – это наша основная цель», — отметил глава Дербента.

С красотой горожан поздравил и председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Незир Гусейнов: «Приятно видеть обустроенные улочки, в которых созданы комфортные условия для людей. Я вижу, что в Дербенте активно развивается диалог общества и власти. Дербентцам повезло с мэром, который очень заботится об их уровне жизни. Уверен, что все задуманные планы будут успешно реализовываться».

«Я здесь живу много лет и могу сказать, что таких изменений у нас никогда не было. Нам стало намного удобнее и комфортнее выходить на улицу, гулять с детьми», — рассказывает один из уважаемых аксакалов магальной части города.

Работы по реконструкции магалов начались в начале августа текущего года. Общая площадь благоустройства составила 4.5 тысяч квадратных метров, а общая протяженность инженерных сетей, которые здесь заменили, 2.5 километра. За короткий срок, помимо замены инженерных сетей, здесь выполнены следующие работы: перенос электрических проводов под землю, обустройство широких лестничных площадок, ведущих от знаменитой доарабской цитадели Нарын-Кала до верхних магалов, озеленение территории, установка фонарей уличного освещения, малых архитектурных форм и другого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0