Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДГУ будет бесплатно готовить дагестанских школьников к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ – 2021

Источник: dgu.ru

Как известно, ЕГЭ по информатике и ИКТ с 2021 года планируют сдавать на компьютерах. Сообщается, что в экзамене появятся новые задания: практическое программирование, работа с электронными таблицами, информационный поиск.

Площадкой по организации обучающих курсов для школьников республики в целях подготовки к новому формату сдачи экзамена станет Дагестанский госуниверситет. В университете прошел интенсив по информатике и ИКТ для подготовки к ЕГЭ-2021. Подобное мероприятие состоялось в республике впервые, а также будет проходить с периодичностью 2 раза в месяц.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил: «Информатика становится популярнее среди выпускников школ нашего региона, и число сдающих этот предмет по выбору ежегодно увеличивается на 7-8%. Дагестанский госуниверситет традиционно является образовательным учреждением в республике, куда поступают лучшие выпускники школ, сдающих ЕГЭ по информатике и ИКТ с высокими балами. Мы хотим продолжить эти традиции, и работа Интенсива улучшит показатели в данном направлении».

Данный интенсив является инновационной вузовской площадкой, позволяющая наиболее продуктивно подготовиться к ЕГЭ по этим предметам в новых условиях его проведения.

С этого года в КИМах ЕГЭ будет девять новых заданий, а остальные 18 заданий оставлены с КИМов ЕГЭ прошлых лет. В этом году выполнение заданий по программированию будет допускаться на языках программирования, что отличает данную форму сдачи от бланковой модели экзамена.

По инициативе факультета ИиИТ на базе ДГУ создан Проектный центр цифровых технологий (ПЦЦТ), способствующий проведение таких интенсивов и многих других задач цифрового развития.

«Работа центра будет направлена на подготовку и реализацию молодежных проектов по цифровым технологиям как на базе нашего вуза, так и по региону в целом. Одним из важных направлений его деятельности мы считаем работу с талантливыми школьниками, которые выбрали для себя информационные технологии в качестве сферы будущей профессии. Преподаватели и студенты факультета информатики и информационных технологий будут работать с учащимися школ не только в рамках консультаций подготовки и сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ, но и проектной деятельности по цифровым технологиям», — отметил декан факультета ИиИТ Заур Исмиханов.

В работе Интенсива приняли участие ученики Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, Лицея ДГУ, средней школы №49, учащиеся образовательного проекта «Яндекс.Лицей ДГУ».

По всем вопросам участия в работе интенсива вы можете обращаться по адресу: ул. Дзержинского, 12, факультет информатики и информационных технологий ДГУ или по номеру телефона 67-59-10, 89382075251. Участие бесплатное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3