Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

30.07.2023 13:18 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Vl ежегодный республиканский фестиваль традиционной культуры «Андийская бурка».

Автор: Саида Сайпуева

Разноцветные палатки, люди в красочных национальных костюмах, дым от костров и ароматные запахи еды заполнили в этот день берег озера Казенной-Ам.

Ежегодный республиканский фестиваль традиционной культуры «Андийская бурка» в Ботлихском районе открыл площадку для гостей.

В этом году фестиваль прошёл в рамках празднования 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В мероприятии приняли участие глава района Руслан Гамзатов, замминистра сельского хозяйства РД Эмин Шайхгасанов, глава администрации Веденского района Чечни Шарпуди Абдулазизов, уроженец села Ансалта ныне глава Шаройского района Чечни Рамазан Магомедов, председатель Совета депутатов Ножай-Юртовского района Султан Селимханов, а также гости из муниципалитетов Дагестана и Чеченской республик.

Каждый из 20 майданов сельских поселений района встречали гостей за накрытыми национальными блюдами столами. Здесь же были выставлены старинные экспонаты, медная, деревянная, керамическая утварь, орудия труда, музыкальные инструменты, национальная одежда и изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. Каждый смог попробовать различные яства традиционной национальной кухни, узнать секреты и познакомиться с культурой каждого села. А также всех гостей ждал фирменный плов благотворителя Газимагомеда Газимагомедова.

Концертную часть фестиваля открыл фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих» и творческий коллектив управления культуры.

Гостей и участников масштабного мероприятия поприветствовал Руслан Гамзатов. Он поблагодарил участников и организаторов.

«Сегодняшний фестиваль собрал наших братьев с самых разных уголков Дагестана и Чеченской республики. Андийская бурка – яркое событие в культурной жизни района. Цель нашего фестиваля – дальнейшее укрепление дружеских отношений и сохранение обычаев и культуры наших народов, сохранение и передача лучшего из национальной культуры подрастающим поколениям…

Сегодня мы здесь собрались под мирным небом благодаря нашим ребятам, которые защищают рубежи страны и наше спокойствие. Желаю им скорейшего возвращения с победой».

Участников и организаторов фестиваля также поздравили Шарпуди Абдулазизов, Султан Селимханов, Эмин Шайхгасанов.

Руслан Гамзатов поблагодарил гостей за тёплые слова и надел на плечи визитную карточку района – андискую бурку.

Памятным подарком главы района был отмечен известный Газимагомед Газимагомедов. От лица джамаата села Анди и фонда «Вера и добро» всех поздравил и поблагодарил Абдулжалил Магомедов.

Яркую и зажигательную концертную программу, заряд позитивной энергии подарили зрителям и продемонстрировали все богатство культурных традиций творческий коллектив управления культуры и более 200 самобытных артистов – представителей различных фольклорных коллективов, хореографических ансамблей, вокалистов, мастеров Дагестанской и Чеченской республик.

Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки, кубки и грамоты от управления культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6