Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

26.11.2019 14:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Екатерина Толстикова встретилась с арендаторами госимущества.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

25 ноября в правительстве прошло совещание по вопросу обеспечения своевременных поступлений арендной платы за имущество в республиканский бюджет.

25 ноября в правительстве прошло совещание по вопросу обеспечения своевременных поступлений арендной платы за имущество в республиканский бюджет.

Вот уже в течение года Министерством по земельным и имущественным отношениям РД проводилась системная работа по наведению порядка в этой части . Были исковые заявления о расторжении договоров, претензии, неоднократно в формате совещаний с участием глав муниципалитетов проводились встречи с арендаторами республиканского имущества. Но, к сожалению, налоги не поступали, и проблема оставалась не решенной. Связи с чем заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова приняла решение лично встретиться с арендаторами госимущества, чтобы выслушать причины неуплаты аренды и проблемы, с которыми они сталкиваются. В мероприятии принял участие и.о. министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Мурад Алиев.

В настоящее время общая сумма задолженности по всем арендаторам составляет около 400 млн рублей. «У нашего региона очень большая дотационность, и при этом мы себе позволяем большую внутреннюю задолженность перед бюджетом республики. А это несколько детских садов в наших отдалённых районах», — констатировала Екатерина Толстикова, добавив, что эта проблема остается не решенной уже не первый год.

Так, ООО «Абам» задолжал бюджету — 10 млн руб., ТСЖ «Строитель-5» — 9 млн 337 тыс.руб., ЗАО «Винно-коньячный завод «Избербашский» — 1 млн 35 тыс.руб., СПК «Труженик» — 340 тыс.руб., СХПК «Агрофирма Гонода» — 584 тыс.руб., ТСЖ «Жемчужина» — 1 млн 411 тыс.руб., ООО «Нурэнергосервис» — остаток в размере 200 тыс.руб., СПК «Кикуни-1» — основной долг закрыт, остается уплатить 400 тыс.руб. по пеням.

«У нас есть бюджетные обязательства. И вы знаете, что в том числе из этих средств, которые вы должны, формируется доходная часть бюджета. От того, что вы не платите арендную плату, мы не можем направить эти средства на решение социальных вопросов. Только в этом году по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева принято беспрецедентное решение – 700 млн рублей из республиканского бюджета было направлено на ремонт муниципальных дорог. Арендная плата по договорам аренды республиканского имущества – это часть доходов Республики Дагестан, которая должна быть использована на решение социальных задач», — напомнила вице-премьер.

Она также отметила, что в случае непогашения задолженности по арендной плате договоры будут расторгнуты. «Если задолженность не будет погашена — мы вынуждены расторгнуть договоры, все без исключения», — заявила вице-премьер Правительства, подчеркнув при этом, что государственное имущество должно использоваться эффективно и приносить доход республике.

В завершении совещания арендаторы заверили, что до конца текущего года внесут арендную плату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0