Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

14.04.2020 08:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана помогают гражданам Азербайджана, не успевшим своевременно покинуть Россию

Власти приграничного Магарамкентского района Дагестана оказывают посыльную помощь с питанием и жильем гражданам Азербайджана, не успевшим вовремя покинуть территорию РФ из-за ситуации с коронавирусом. Около 130 человек размещены в мечети и двух гостиницах, еще 130 человек на турбазе "Чайка".

Глава приграничного Магарамкентского района Дагестана Фарид Ахмедов сообщил, что они оказывают посыльную помощь с питанием и жильем гражданам Азербайджана, не успевшим вовремя покинуть территорию РФ из-за ситуации с коронавирусной инфекцией и застряли на российско-азербайджанской границе, у международного таможенного пункта пропуска "Яраг-Казмаляр"

Ахмедов рассказал ТАСС: "Из-за сложившейся в связи с пандемией коронавируса ситуации перед пунктом пропуска "Яраг-Казмаляр" на российско-азербайджанской границе за последнюю неделю скопилось около 300 граждан Азербайджана. К сожалению, они не успели перебраться на родину. Поэтому мы постарались помочь им с питанием, местом для проживания. На сегодня около 130 человек размещены в мечети и двух гостиницах в нашем районе, еще 130 человек разместили на турбазе "Чайка" в районе Дербента".

По его словам, остальные, узнавшие , что открытие границы в ближайшее время не ожидается, возвратились в российские города, в которых они ранее проживали.

"Ежедневно лично сам выезжаю к пункту пропуска на границе, призываю собравшихся соблюдать общественный порядок, правила гигиены. На объектах, где размещены люди, периодически проводится дезинфекция. Тем, кого разместили в мечети, периодически раздаем многоразовые марлевые маски. Также обеспечиваем питанием и необходимой медицинской помощью. В целом ситуацию держим на постоянном контроле", — заключил глава в своей беседе.

С 30 марта этого года РФ ограничила пересечение государственной границы в целях предотвращениязавозакоронавирусной инфекции. Данное постановление относится к движениюпоавтомобильным, железнодорожным, пешеходным, речным и смешаннымпунктам пропуска через государственную границу. Но ограничения не затрагивают грузовые перевозки.

С 5 по 20 апреля границы Азербайджана по решению властей страны будут закрыты для наземного и воздушного транспорта. Исключая грузоперевозки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0