Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

07.03.2020 16:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минэкономразвития РД обсудили вопросы развития института ОРВ в Дагестане за 2019 год и утвердили задачи на 2020 год.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

На заседании Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе НПА Республики Дагестан обсудили вопросы развития института ОРВ в Дагестане за 2019 год и утвердили задачи на 2020 год.

а заседании Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе НПА Республики Дагестан обсудили вопросы развития института ОРВ в Дагестане за 2019 год и утвердили задачи на 2020 год.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Светлана Абдулкадырова отметила, что в течении 5 лет институту оценки регулирующего воздействия удалось добиться того, что ни один нормативный правовой акт в республике не проходил без процедуры ОРВ:

«Наша работа в открытом доступе, любое заинтересованное лицо может зайти на сайт dagorv.ru и посмотреть, как осуществляется нормотворческий процесс. Кроме того, впервые на систематической основе мы начали проводить ОРВ законопроектов, которые были разработаны депутатским корпусом, и это важно, потому что это один из показателей высокого рейтинга, к которому мы стремились».

Также она сказала, что Минэкономразвития Дагестана следит за тем, чтобы органы исполнительной власти, разработчики проектов актов, не оставляли без внимания поступающие предложения. «На каждое предложение должен быть свой комментарий и мы контролируем этот процесс», — подчеркнула первый замминистра.

Далее, на заседании были обсуждены меры, направленные на повышение участия предпринимателей республики в разрабатываемых НПА. Для анализа взаимодействия с предпринимательским сообществом Минэкономразвития РД проведено анкетирование предпринимателей по вопросам развития ОРВ.

Была отмечена необходимость активизации работы по привлечению бизнес-сообщества республики к участию в принятии управленческих решений, регулирующих их сферу деятельности.

Затем был представлен рейтинг качества осуществления ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих НПА муниципальными образованиями Дагестана за 2019 год. В группу «высший уровень» (от 80 до 100 баллов) вошли города Дербент, Махачкала, Южно-Сухокумск, а также Сергокалинский и Хивский районы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0