Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

28.02.2020 15:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале обсуди вопрос введения в республике инвестиционного налогового вычета.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

27 февраля в Махачкале состоялись публичные слушания по вопросу введения в Республике Дагестан инвестиционного налогового вычета. Открыл и вёл мероприятие министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

27 февраля в Махачкале состоялись публичные слушания по вопросу введения в Республике Дагестан инвестиционного налогового вычета. Открыл и вёл мероприятие министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

На мероприятии рассмотрели разработанный Минэкономразвития РД проект закона Республики Дагестан «Об установлении на территории Республики Дагестан инвестиционного налогового вычета».

Напомним, о значимости введения инвестиционного налогового вычета говорил и Глава РД Владимир Васильев. Комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию, руководитель субъекта подчеркнул, что «для республики важен вопрос инвестиционного вычета, когда 2/3 нам будут компенсировать. Тогда у нас появится хороший стимул и, что самое главное, больше возможностей для увеличения инвестиций», — отметил Глава РД.

Открывая мероприятие, глава Минэкономразвития Дагестана напомнил о том, что Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию предложил компенсировать регионам 2/3 выпадающих доходов консолидированных бюджетов субъектов страны из-за предоставления бизнесу инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций:

«Предполагается, что эта мера должна будет простимулировать региональные власти предоставлять чаще малому и среднему бизнесу эту льготу. В настоящее время инвестиционный налоговый вычет применяется на территории 25 субъектов России».

Говоря о сути предлагаемой законодательной инициативы и требованиях, установленных федеральным законодательством, Султанов пояснил, что инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль – это новшество в законодательстве, которое вступило в силу с 1 января 2018 года и будет действовать по 31 декабря 2027 года. Эта норма представляет собой сумму затрат на приобретение, изготовление, доставку, достройку, дооборудование, реконструкцию и модернизацию основных средств, на которую уменьшается сумма налога на прибыль.

Как отметил министр, проектом закона предлагается установление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для всех организаций или обособленных подразделений организаций, расположенных на территории Дагестана, за исключением осуществляющих такие виды экономической деятельности, как: добыча сырой нефти и природного газа; производство напитков и табачных изделий; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; финансовая и страховая деятельность.

«В соответствии с законопроектом, размер инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода составляет 90% суммы расходов текущего периода. Размер ставки налога для определения предельной величины вычета текущего налогового (отчетного) периода составляет 5%. В случае принятия законопроекта об установлении инвестиционного налогового вычета, он может быть применен налогоплательщиками налога на прибыль организаций, уплатившим в 2019 году налог в объеме 1562,3 млн рублей», — резюмировал Султанов.

Замруководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев, в свою очередь, отметил, что по данному вопросу налоговая служба выступать ни «за» ни «против» не может, потому что в данном случае будет являться исполнителем закона.

«Если субъект – Республика Дагестан примет данный законопроект, мы его будем исполнять. С введением нормы предполагаются потери для бюджета в виде снижения поступлений по налогу на прибыль относительного предыдущих периодов.

Предположить, рассчитать размер потерь на сегодняшний день невозможно. По итогам каждого квартала, после получения соответствующих деклараций о соответствующих суммах от хозяйствующих субъектов, мы будем извещать экономические и финансовые службы республики. Надо отметить, что федеральное законодательство дает такое право всем регионам страны, соответственно Республика Дагестан, по нашему мнению, такое право хозяйствующим субъектам должна предоставить, а воспользоваться им или нет, будет решать сам хозяйствующий субъект исходя из своей финансовой политики», — сказал Хизриев.

По словам зампредседателя Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Мурада Исмаилова, создание благоприятного инвестиционного климата – один из важных факторов развития экономики.

«Этот законопроект поддержан Комитетом, мы его изучили. Аналогичная норма работает в ряде субъектов страны, со временем, я думаю, их число увеличится, потому что в регионах необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат, иначе вряд ли кто-то придет туда с инвестициями.

Мы должны предоставлять преференции предпринимателям, чтобы они развивались, а потом они принесут свои плоды и доходы в бюджет. Если даже первое время будут определенные выпадающие доходы, то со временем, доходы республики будут расти. Поэтому мы поддерживаем этот законопроект и будем дальше работать над ним», — прокомментировал Исмаилов.

Свои мнения относительно проекта закона высказали и другие участники встречи.

Подводя итоги, Гаджи Султанов подчеркнул, что все озвученные рекомендации и предложения будут учтены при дальнейшей работе над проектом закона.

В обсуждении приняли участие представители Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, члены Общественного совета при Минэкономразвития РД, руководители промпредприятий, предприниматели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1