Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

31.07.2021 21:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планы Максима Решетникова по развитию различных сфер жизни Дагестана

Источник: president.e-dag.ru

Врио Главы РД Сергей Меликов и глава Минэкономразвития России Максим Решетников ответили на вопросы журналистов

Максим Решетников заявил, что план по развитию Дербента уже подготовлен и проходит стадию согласования с профильными ведомствами. В него вошло больше 80 мероприятий, охватывающих разные сферы – транспорт, коммунальная инфраструктура, социальная сфера, туризм.

«Вопрос на контроле у Председателя Правительства РФ. Думаю, что до середины сентября все вопросы должны учесть, чтобы заявки попали в бюджет. Важно понимать, что план – это стратегия, особенность в том, что стратегия эта целостная, подкрепленная внебюджетными, частными инвестициями. Это важный фактор, который делает диалог с Министерством финансов более аргументированным. Документ сам по себе республика и муниципалитет подготовили качественный», –сообщил глава Минэкономразвития России.

Максим Решетников также, по просьбе прессы, коротко рассказал об основных вопросах, обсуждённых на совещании.

«В основном это три блока вопросов. Первый — легализация бизнеса, которая должна идти с двух сторон. Во-первых, уплата налогов — обязанность бизнеса, из которой возникает защита прав людей, достойная зарплата, пенсия, социальное развитие. Этот процесс должен идти, исходя из того, что все службы — налоговая и прочие — это контролируют, и порядок здесь будет наводиться.

Второй блок вопросов– неплатежи по ЖКХ. Безусловно, коммунальный комплекс Дагестана сегодня требует солидных инвестиций, и если мы не наведем порядок в этой сфере, то не обеспечим население качественной жизнью, не заведем бизнес, не привлечём туристов, инвесторов. Никто не будет вкладываться, если нет сбора и условий.

Третий вопрос, который мы также обсуждали по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина, — это отработка в каждой территории регионов СКФО экономической модели развития до 2030 года. То есть, мы ставим задачу определить, какая структура экономики будет к этому периоду, сколько молодежи будет иметь рабочие места, какие проекты реализовать для них, чтобы добиться развития Дагестана. Отмечу, что в регионе есть солидные пакеты инвестпроектов на 50 тысяч рабочих мест, но этого недостаточно, так как регион растет, и будет обидно, если самый главный ресурс – энергичная и активная молодежь — уедет из республики»- констатировал Максим Решетников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0