Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане образуется пять туристических кластеров

Источник: president.e-dag.ru

Вчера, 25 марта, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание о состоянии и перспективах развития туризма в республике.

«Туризм напрямую влияет на привлекательность Дагестана и на благосостояние его жителей. Поэтому развитие отрасли руководитель республики назвал одной из важнейших задач на сегодня. Дагестан – это все те красоты Кавказа, которые есть, плюс еще море. Не развивать данные нам природой «подарки» мы не имеем права», – сказал Сергей Меликов, подчеркивая важность тематики

«Чтобы решить поставленные вопросы по туризм нужна федеральная поддержка, серьезная финансовая помощь, в том числе за счет привлечения частных инвестиций. Однако никакие инвестиции невозможны, если мы не наведем порядок в вопросах земельных отношений. Необходима всеобъемлющая ревизия земель, представляющих интерес для развития туристической отрасли. Итогом такой работы должны стать схемы территориального планирования по нашим проектируемым 5 туристическим кластерам. Первый – это прибрежный кластер, второй – кластер активного туризма и рыболовства на Ачикольских озерах. Основной кластер – это наш Дербент, который стал развиваться как туристический кластер еще в период подготовки к 2000-летию. Не нужно исключать и горный кластер. Но туда входят не все горные районы, а только те, доступность которых определяет созданная дорожная сеть, наиболее оптимальные погодные условия и инфраструктура. И, безусловно, наша жемчужина – Сулакский каньон, который сегодня является привлекательным для посетителей», -добавил Сергей Меликов.

Более подробно вы можете узнать, перейдя по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0