Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

24.06.2020 22:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане разводят тутовых шелкопрядов для возрождения тастароплетения.

В селе Нижнее Казанище Буйнакского района Дагестана возрождают разведение тутовых шелкопрядов для изготовления кумыкских национальных платков – тастаров, сообщает ТАСС. С этой целью в селе планируют высадить тутовые деревья.

Одним из авторов данного проекта является педагог Центра развития одаренности Буйнакского района и школы искусств селения Нижнее Казанище Жамина Шугаибова, которая рассказала о планах по увеличению числа шелкопрядов и обучении новых учениц.

Шугаибова также рассказала об оборудованном в ее доме специальных помещениях для содержания гусениц.

Возродить забытое удалось благодаря выигранному три года назад Центром развития одаренности Буйнакского района республиканскому гранту на поддержку учреждений образования, развивающих традиционные народные промыслы.

"Если бы у меня была возможность, я бы возродила все, что у нас раньше умели делать, потому что ручная работа никогда не сравнится с тем, что можно купить в магазине. Все это можно и нужно возрождать", — поделилась Шугаибова с ТАСС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0