Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

23.06.2020 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили проведение ЕГЭ в 2020 году в условиях риска распространения COVID-19

Организацию ЕГЭ-2020 в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции обсудил 22 июня в режиме ВКС Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов с главами муниципалитетов и представителями Минобрнауки.

Вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова выступила с докладом о готовности республики к проведению ЕГЭ-2020.

Напомним, что в этом году из-за ситуации с пандемией ЕГЭ сдают только выпускники 11-х классов, которые будут поступать в ВУЗы. Так в Дагестане в текущем году на сдачу ЕГЭ заявлены 10818 участников, из них 8786 выпускников этого года, 1919 – выпускников прошлых лет, 62 – выпускники СПО и 51 не прошедших ГИА ранее.

Экзамены пройдут с 3 по 25 июля. Резервные дни назначены на период с 3 по 8 августа. Для проведения ЕГЭ подготовлено 67 пунктов, и задействовано 4500 специалистов. ЕГЭ пройдет строго по рекомендациям Роспотребнадзора – будет соблюдена дистанция при рассадке участников, обеспечены санитарно-профилактические нормы.

Подготовка к проведению Единого государственного экзамена проводят совместно с Министерством внутренних дел по РД, Министерством здравоохранения РД, Управлением Роспотребнадзора, Дагестанским филиалом ПАО «Ростелеком», Министерством транспорта и дорожного хозяйства РД.

Также Уммупазиль Омарова доложила об увеличении на 60% размера выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, привлекаемых к проведению ЕГЭ-2020.

В целях профилактики рисков распространения коронавируса Артём Здунов поручил Роспотребнадзору по РД, Минздраву РД, Минобрнауки РД незамедлительно приступить к работе по бесплатному медицинскому обследованию всех задействованных специалистов. Также особое внимание во время проведения ЕГЭ отмечено уделить интернет-соединению. Так Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан совместно с ПАО «Ростелеком» поручено протестировать оборудование и заблаговременно при необходимости провести ремонтные работы.

Артем Здунов отметил, что вопрос подготовки к проведению единого государственного экзамена находится на личном контроле Главы Дагетсна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0