Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

06.04.2020 13:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обсудили 4 апреля на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обсудили 4 апреля на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.

Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Владимира Васильева с участием руководителей органов исполнительной власти и главы муниципальных образований.

С докладом выступил руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов.

Информируя о ситуации на 4 апреля Павлов отметил, что в регионе зафиксировано 25 случаев заболевания коронавирусом. В трёх случаях результат отрицательный, 6 материалов находятся на подтверждении в Москве, и в настоящее время доставляются ещё 16 материалов.

«С начала периода количество лиц, находящихся на изоляции, — 1705, снято по истечению срока карантина — 479, в том числе за истекшие сутки — 11, поставлено же за истекшие сутки — 272. Сегодня предстоит большой объем работы по постановке на карантин лиц вернувшихся из-за рубежа и находящихся на территории Дагестана. В этом отношении проведена совместная работа с МВД по РД, определено нахождение данных лиц, подготовлены соответствующие постановления, которые начнут вручаться в обязательном порядке.

На территории республики за прошедшие сутки сформировался один новый очаг в одном из районов города Махачкалы, и имеется очаг с 79 контактными лицами в Ботлихском районе. Мы считаем, что процесс дессиминировался, распространился по территории. Если ранее мы могли четко определить круг лиц, которые стали источником формирования очагов, установить и взять под изоляцию всех контактных и тем самым изолировать потенциальных распространителей инфекции, то в последних очагах отсутствует понимание источников инфекции. Соответственно, можно говорить о переходе процесса вируса из 3 этапа — ограниченное местное распространение COVID-19, характеризуемое как контролируемое, в 4 этап — массовое распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Это говорит о том, что вирус циркулирует в окружающей среде, он есть в воздухе, на почве, на предметах, в транспорте, общественных местах, и риск заражения граждан кратно увеличивается. В соответствии с вышесказанным требуется безотлагательное введение более жёстких ограничительным мероприятий и расширение объема проводимых дезинфекционных работ",- уверен руководитель Роспотребнадзора РД.

Комментируя докладчика, Глава Дагестана отметил, что, к сожалению, пример Ботлиха очень убедителен. «Один человек и 79 контактов, которых изолировали под домашний карантин. Такое у нас есть и в городе. И после каждого скопления народа, в таких местах как пятничная молитва может произойти непредсказуемо где-то. И этот вопрос необходимо проработать и решить. Похоже, мы не смогли объяснить людям, что соболезнования, другие, казалось бы, требующие обязательного участия массовые мероприятия смертельно опасны в сегодняшней ситуации. Видимо, у нас не хватило слов, аргументов, эмоций, может, боли",- подчеркнул Владимир Васильев.

На заседании оперативного штаба обсудили работу аэропорта и других транспортных артерий, дополнительное информирование населения о рисках и тяжёлых последствиях распространения коронавируса, работу с лицами, контактировавшими с заболевшими COVID-19, и другие пункты Плана.

Далее участники совещания перешли к обсуждению Плана. В частности, по пункту организации термометрии (измерение температуры тела) Глава Дагестана, обращаясь к главам муниципальных образований, отметил о необходимости жесткого контроля температурного режима, но в меру, достаточную для защиты людей. «Проявляйте разумную инициативу, а самое главное — ответственность, заботу и любовь к людям, чьи интересы нам доверено выражать и защищать. По этой способности будет оценка каждого руководителя".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0