Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

25.04.2020 15:05 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом-интернат для престарелых получил дезинфицирующие растворы от ДГУ.

Сотрудники ДГУ при содействии ОНФ передали 120 литров дезсредства коллективу дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран».

Благодаря работам Инновационного-технологического центра и МИП «Экотех» ДГУ под руководствомзаведующего кафедрой экологической химии и технологии Абдулгалима Исаева, ВУЗ с начала периода пандемии коронавируса. использует гипохлорит натрия, который производится в химической лаборатории. Данным центром разработаны эффективные технологии и технологическое оборудование для производства дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия с использованием системы диафрагменного электролиза.

«Даггосуниверситет с самого начала введения режима ограничения перешел на производство и использование именно гипохлорита натрия», — отмечает ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. На технологии изготовления растворов университетом получены патенты и апробировано технологическое оборудование, способное производить растворы гипохлорита натрия для практического использования. Разработками ученых ДГУ заинтересовались Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан и Управление Роспотребнадзора по РД.

В России производят дезинфицирующий раствор на основе гипохлорита натрия многие компании. «Этот раствор, просто смешивая компоненты, как поступают со спиртом и водой, получить нельзя. Здесь нужна технология, позволяющая создавать новое химическое соединение», — поделился проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0