Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

23.04.2020 13:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан в числе лидеров среди субъектов России по обеспечению высокого уровня контрактации и использованию дотаций из федерального бюджета

22 апреля прошло заседании в режиме видеоконференцсвязи под председательством Главы кабмина Российской Федерации Михаила Мишустина. На заседании президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ также принял участие Глава Дагестана Владимир Васильев

В ходе заседания рассмотрели готовность системы здравоохранения к борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в субъектах РФ, также и обеспеченность медицинских организаций всем необходимым оборудованием.

Михаил Мишустин в обращении к участникам заседания, напомнил о соответствующем поручении Президента, до выполнения которого осталось меньше недели.

В своей вступительной речи Михаил Мишустин подчеркнул, что в соответствии с поручением Президента в каждом регионе необходимо создать медицинские бригады, готовые работать с пациентами с COVID-19.

«В конце января, понимая возможные риски коронавирусной инфекции, мы приняли ряд упреждающих мер, в том числе, закрыли границу с Китаем. Тогда же запросили у глав субъектов страны информацию о готовности медицинских учреждений и соответствующие расчеты для оказания финансовой помощи, которая требуется для расширения коечного фонда. По представленным расчетам Правительством было выделено более 33 млрд рублей на перепрофилирование коечного фонда мед организаций.

Несмотря на серьезность ситуации, многие субъекты Российской Федерации отнеслись к этой задаче формально. Расчеты некоторых регионов вовсе не подтвердились. В связи с этим в марте пришлось уточнять потребности по обеспечению и оснащению коечных мест.

17 апреля мы не только дополнительно довели более 32 млрд рублей регионам, но и расширили возможности использования этих средств, в том числе на установку специального медицинского оборудования и закупку средств индивидуальной защиты для медиков.

В то же время процесс раскассирования средств идет недопустимо медленно, в ряде регионов кассовые исполнения составляют менее 10%. Необходимо оперативно нарастить темпы. Регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим», — отметил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства также призвал глав субъектов: «Прошу вас лично убедиться, что достаточно как врачей, так и среднего медицинского персонала. Если необходимо, привлекайте сотрудников медицинских вузов, училищ, которые готовы работать с такими пациентами».

Министр финансов РФ Антон Силуанов раскрыл вопросы финансовой помощи, кассового исполнения и контрактации.

По словам руководителя ведомства: «Первый транш составлял 33,4 млрд рублей. Регионы заключили госконтракты с поставщиками, соглашения с муниципалитетами, лечебными учреждениями и на сегодняшнее утро сумма контрактации составляет 23,9 млрд рублей или 71,5% от первого транша. Кассовый расход на оплату этих обязательств у нас на сегодня составил чуть более 11 млрд рублей, или чуть больше трети. Касса значительно здесь отстает от наших планов и от контрактуемых обязательств».

Республика Дагестан, Республика Татарстан, Нижегородская область и Чеченская Республика. Были названы Антоном Силуановым как регионы России, которые обеспечили высокий уровень контрактации, использование ресурсов и дотаций из федерального бюджета.

Именно в этих регионах, по мнению министра, в этом плане все организовано на хорошем уровне. Они, как подчеркнул он далее, не просто перечислили эти средства лечебным учреждениям, а приняли и оплатили уже готовое медицинское оборудование.

В ходе ВКС были также заслушаны доклады министра здравоохранения Михаила Мурашко о готовности регионального здравоохранения к приему больных с коронавирусной инфекцией, и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о ситуации с поставками мед оборудования и средств индивидуальной защиты в субъекты РФ.

Кроме того, рассмотрели причины промедления с обеспеченностью медорганизаций средствами индивидуальной защиты и оборудованием в некоторых регионах.

В работе заседания приняли участие представители Роспотребнадзора района, ЦРБ, правоохранительные и другие службы муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1