Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

22.04.2020 10:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанцы в 2020 году выловили в пять раз больше рыбы

В пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства сообщили, что в первом квартале этого года в Дагестане выловили рыбы в пять с лишним раз больше по сравнению с прошлым годом — с 983 т до 5,3 тыс. т.

"По итогам первых трех месяцев 2020 года рыбодобывающие предприятия Дагестана выловили 5 тыс. 376 т рыбы, что в пять с лишним раз больше, чем за аналогичный период 2019 года, когда было добыто 983 то рыбы. Такой рост вылова обеспечен в первую очередь за счет активного килечного промысла в республике. Так, в первом квартале этого года добыто около 4,5 тыс. т обыкновенной кильки, когда в 2019 году за этот же период времени — 237 т", — рассказал представитель пресс-службы.

Также в пресс-службе добавили, что с начала этого года выдано 193 разрешения на промышленный и прибрежный вылов рыбы, заключено 978 договоров на неодуемые виды рыб. Проблемных вопросов от пользователей водных биологических ресурсов не поступало, но рыбаки отмечают слабую реализацию продукции из-за эпидемиологической обстановки в республике, связанной с коронавирусом.

СКТУ Росрыболовства также проинформировало, что с 15 апреля по 15 июня 2020 года, согласно правилам рыболовства, для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вводится полный запрет на любительское и спортивное рыболовство во всех водных объектах региона. Это значит, что ловить рыбу запрещено всеми орудиями лова во всех водоемах республик Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чечня и Ингушетия, пояснили в управлении.

В январе 2020 года ТАСС сообщал, что объем добычи рыбы в Дагестане по итогам 2019 года достиг рекордного за последние 30 лет, 10 тыс. т. Основной улов приходится на кильку, кефали, сельдь, красноперку и сазан.

А в сравнении с 2018 годом в 2019 году вылов рыбы увеличился почти на 30%. В управлении считают, что одной из причин улучшения динамики уловов является создание единого промыслового пространства на Каспии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0