Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

18.04.2020 11:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана

17 апреля под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики в режиме видеоконференцсвязи. В рамках совещания говорили о комплексе противоэпидемических мероприятий, которые проводятся в Дагестане.

17 апреля под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики в режиме видеоконференцсвязи. В рамках совещания говорили о комплексе противоэпидемических мероприятий, которые проводятся в Дагестане.

В заседании участвовали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, руководители министерств и ведомств, а также главы городов и районов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов рассказал о принимаемых мерах по недопущению распространения COVID-19 в республике. По его словам, на сегодняшний день в республике зарегистрировано 213 положительных результатов заболевания коронавирусной инфекцией, 9 из которых имели летальный исход. При этом имеется и положительная динамика – 28 заболевших выздоровели. «Показатель заболеваемости составил 6,87 на 100 тысяч населения. Темп прироста за сутки составил 38% — это довольно высокие темпы роста, за истекшие сутки заболели 59 человек», — отметил Н. Павлов.

Также руководитель Управления Роспотребнадзора по РД подчеркнул, необходимость принять дополнительные ограничительные меры для граждан, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, так как сегодня эти города являются эпидемическими очагами.

В связи с этой ситуацией Артём Здунов призвал участников заседания подключиться к этой работе. «Многие регионы такое решение уже приняли, потому что обстановка подсказывает, что именно контакт с этими лицами в дальнейшем приводит к очагу заболевания. Но, прежде чем принимать решение, будет правильно послушать министра здравоохранения», — указал Председатель Правительства РД.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Ибрагимов также высказался в поддержку озвученного предложения относительно режима обязательной самоизоляции в отношении тех, кто прибыл из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

Серьезное внимание было уделено вопросу дезинфекции общественных территорий во всех муниципалитетах республики. В этой связи Артём Здунов подчеркнул необходимость определения территории риска, такие как больницы, общественные места, аптеки, остановки, вокзалы. В этих вопросах будет поддержка от профильного министерства всем МО и ГО, закупка больших партий расходных и всех необходимых средств будет осуществляется через МЧС по РД, но при необходимости закупать будут и в ручном режиме.

Начальник полиции Дмитрий Гутыря — заместитель министра внутренних дел Дагестана в ходе ВКС озвучил статьи, которые предусматривают жесткие санкции за нарушение режима повышенной готовности.

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов в своем выступлении напомнил о задачах по борьбе с короновирусом, поставленных Президентом страны, и призвал глав муниципалитетов усилить работу на местах, чётко выполняя Указ Главы РД. Руководитель Администрации призвал всех очень серьёзно отнестись к угрозе.

Также Владимир Иванов напомнил главам МО, что они несут персональную ответственность за проведение всех необходимых действий для предотвращения распространения кароновируса на своих территориях и настоятельно рекомендовал принять подходящие по обстановке меры, вплоть до рассмотрения возможности по ограничению передвижения людей. Ведь чем больше граждан сейчас останется дома, тем меньше будет заражённых.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД выразил уверенность, что халатное отношение к обсуждаемым вопросам может очень дорого обойтись обществу.

Была отмечена и положительная работа некоторых глав МО, которые ввели ограничительные меры, и они дали положительный результат. В завершение Руководитель Администрации Главы и Правительства РД указал главам МО направить информацию о перечне выполняемых в муниципалитете санитарно-эпидемиологических мер. В котором особое внимание следует уделить обязательной домашней самоизоляции жителей и санитарной обработке общественных мест, подъездов, автобусных остановок.

В итоге заседания Председатель Правительства отметил: «Чтобы поддержать людей нельзя снижать экономическую активность в этот период, но при этом ситуацию следует держать на особом контроле, внимательно вести учёт работающих лиц, а в основном — строго соблюдать режим самоизоляции».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1