Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

14.04.2020 08:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минмолодежи РД запустило серию психологических онлайн-консультаций

Заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова выступила модератором Молодежной психологической гостиной «Дверной косяк», в рамках которой в сети Инстаграм будут проходить прямые эфиры с ведущими психологами республики. Минмолодежи РД запустило психологическую гостиную 10 апреля. Сегодня, гостем гостиной стал директор психологического центра «Пси-фактор» Арсен Джабраилов.

Заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова выступила модератором Молодежной психологической гостиной «Дверной косяк», в рамках которой в сети Инстаграм будут проходить прямые эфиры с ведущими психологами республики. Данное мероприятие, 10 апреля, запустило министерство по делам молодежи РД.Сегодня, гостем гостиной стал директор психологического центра «Пси-фактор» Арсен Джабраилов, который обсудил тему «Счастливы вместе, или Миссия невыполнима?». Эта тема была посвящена выстраиванию семейных отношений врежиме домашней самоизоляции.

В своём обращении к зрителям онлайн-вебинара, Омарова рассказала об идее создания психологической гостиной.

«Нас очень многие спрашивают, почему именно «Дверной косяк». Дверной косяк – это символ дома, потому что это часть крепления дверей. Но с другой стороны, косяк на молодежном сленге означает неудачу. И мы постараемся в этой передаче поговорить о том, что сделать, чтобы режим домашней самоизоляции не привел к конфликту в семье», – объяснила Омарова.

Позже к трансляции присоединился Арсен Джабраилов, он рассказал о проблеме, в которой сегодня оказалось человечество.

Говоря о стрессовых ситуациях Джабраилов отметил, что они являются нормальными для всех живых организмов и разъяснил:«Сегодня ситуация на самом деле непростая, и если отбросить всю эту медицинскую проблематику, то одна из важнейших проблем, о которой говорят все – это вопрос социальной психологии. То есть это вопрос, который связан с ситуацией, которая происходит в нашем обществе. Это проблема, в которую уже погружены миллиарды людей. Естественно, из-за этого возникают достаточно сложные стрессовые ситуации».

«Стресс – это ситуация, когда происходит некоторая дестабилизация жизни человека, который привык жить в относительно стабильном мире. Мы быстро адаптируемся ко всему, но эта ситуация показала, что мы оказались не готовы», – сказал психолог.

Затем психолог описал типы стресса, с которыми сталкивается человек.

«Существует стресс физиологический и стресс психологический. Последний подразделяется на эмоциональный и информационный. Сегодняшняя ситуация привела к тому, что люди в большинстве своем испытывают информационный стресс, связанный с избытком, либо нехваткой информации. Все это приводит перенапряжению, а в условиях ограниченного пространства это усугубляется, что может привести к конфликту в семье», – отметил Джабраилов.

В прямом эфире гость ответил на вопросы зрителей, касающиеся борьбы с паникой и волнением, сохранения самообладания и теплые взаимоотношения в семье в условиях самоизоляции и продолжительного нахождения в замкнутом пространстве. В трансляции приняли участие более 400 человек.

Все желающие смогут посмотреть трансляцию на официальной странице Минмолодежи РД в Instagram.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0