Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

31.03.2020 12:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел очередное заседание Штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

В правительстве РД под руководством Председателя Правительства Дагестана в режиме ВКС с участием руководителей министерств и ведомств республики, муниципальной власти прошло очередное заседание Штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в регионе .

В правительстве РД под руководством Председателя Правительства Дагестана в режиме ВКС с участием руководителей министерств и ведомств республики, муниципальной власти прошло очередное заседание Штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в регионе

Особо затронуты были вопросы обеспечения населения региона продовольственными товарами, ценообразования, мониторинга цен. А также вопросы проведения торгов по закупке товаров первой необходимости, поддержки малого и среднего бизнеса в условиях карантина.

Как отметил Артем Здунов, есть поручение Главы Республики сформировать список таких предприятий и определить порядок их функционирования в этот непростой период.

Далее руководитель дагестанского Роспотребнадзора Николай Павлов проинформировал всех о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Так на 30 марта в республике зафиксировано 27 первично положительных результатов, из них 4 случая заболевания коронавирусом подтверждены, 14 биоматериалов находятся в Москве на исследовании, также биоматериалы от 9 человек направлены в референсцентр сегодня. За период обследования лабораториями по ПЦР-диагностике проведено 1204 исследования от 1035 человек. На сегодняшний день на карантине находится 826 человек, 12 из них – старше 65 лет.

По данным главного государственного санитарного врача республики среди прибывших на самолете из-за рубежа 11 гражданам были вручены постановления о домашней самоизоляции. Помимо воздушного, досмотру подлежат также автомобильный и морской транспорт: в пунктах пропуска через госграницу проверено за последние сутки 291 транспортное средство, проведены термометрия и анкетирование 595 человек.

Обращаясь к участникам ВКС Николай Павлов призвал поддерживать все необходимые противоэпидемические санитарно-гигиенические мероприятия на подведомственных им объектах.

Премьер-министр региона уточнил, есть ли в республике необходимость ужесточения мер, установленных ранее указом Главы Дагестана в целях предотвращения распространения коронавируса.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по РД, в Дагестане сегодня работают экипажи, в составе которых сотрудники милиции, Роспотребнадзора и волонтеры-медики. Ими в результате объездов выявляются объекты, в которых осуществляется запрещенная на данное время деятельность. Таким образом, в отношении нарушителей будут оформлены административные материалы и направлены в суд, а объекты – опечатаны. Такая работа ведется во всех муниципальных образованиях республики.

«В рамках Вашего поручения по работе с въезжающими в республику из других регионов проведено совещание с МЧС региона: прорабатывается вопрос выделения сотрудников, которые будут измерять температуру бесконтактными термометрами. Если в автомобиле или автобусе нет лиц с температурой, то такой транспорт будет пропущен дальше», — проинформировал Павлов.

В процессе обсуждения было принято решение установить соответствующие посты на железнодорожных вокзалах и обеспечить их тепловизорным оборудованием с целью контроля за пассажирами.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов в свою очередь высказался за усиление ограничительных мер, нацеленных на противодействие распространению вируса.

В Махачкале, по данным мэрии столицы, с 27 марта полностью приостановлена работа более 60 спортивных залов и 7 кинотеатров, с сегодняшнего дня прекращена деятельность всех учреждений торговли и предприятий потребительского рынка и услуг. Из числа сотрудников городской администрации сформированы рабочие группы по мониторингу ситуации в столице. Они разделены на 8 подгрупп, которые совместно с участковыми уполномоченными и депутатами города проводят мониторинг исполнения указа Главы РД. Со всеми выявленными на данный момент нарушителями проведены беседы, учреждения закрыты. Транспортные и административные учреждения города переведены на частичный режим работы, больше половины сотрудников отправлены на выходные. В целом же в городе проводится дезинфекционная обработка улиц, подъездов, транспорта и других контактных поверхностей.

Последние данные по линии Минздрава РД на время проведения ВКС, связанные с коронавирусной инфекцией, озвучил руководитель ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов. В стационаре медучреждения находится сейчас 12 пациентов, двое из них с первично положительным результатом тестов старше 65 лет. Среди пациентов, находящихся на самоизоляции, есть и одна семья из пяти человек. Также госпитализированы 6 человек с клиникой ОРВИ пока без лабораторного подтверждения диагноза, имевшие контакт с лицами с лабораторным подтверждением диагноза. Всем заболевшим, имеющим клинические показания проведена рентгенография легких и компьютерная томография, в пяти случаях у больных выявлена пневмония средней степени тяжести. Все заболевшие получают лечение по имеющимся рекомендациям. Как отметил министр, на сегодняшний день развернуто 320 коек на базе Республиканского центра инфекционных болезней, в работе задействовано 10 бригад по 4 человека, а также практически весь состав РЦИБ. Более того, проводится работа по перепрофилированию, и в ближайшие дни будет готов отдельно стоящий корпус на 250 коек в Городской клинической больнице. Учреждение оснащено компьютерными томографами, и есть возможность проведения клинико-лабораторных исследований.

«По недостающему оборудованию, в том числе ИВЛ, подана заявка. Но если нам понадобится, мы свои резервы по остальным медицинским организациям актуализируем, чтобы перенаправить их туда, где работают именно по данному направлению. Дополнительно подготовлено 27 стационаров для госпитализации людей инфекционного профиля и 37 – для госпитализации контактных. В целом мы обеспечим порядка 800 дополнительных коек. Главным врачам всех медорганизаций даны поручения о проведении подготовительных мероприятий о переводе стационаров в режим повышенной готовности в течение двух суток по особому указанию», — сообщил Гаджиибрагимов.

Исходя из сведений, представленных Минздравом региона, профильные медучреждения обеспечены противовирусными препаратами – из резервного фонда республики на эти цели выделено 42 млн руб.

«Сегодня у нас прошло совещание с Минпромторгом России. Мы получили сертификат на закупку масок в большом объеме. Ситуация близка в этом плане к критической, в аптеках масок нет. Необходимо как можно быстрее доставить их в республику. Кроме того, посмотрите по ИВЛ, термометрам и, в случае необходимости, вносите изменения в заявки по линии Минздрава», — поручил Артём Здунов.

Обсудили участники ВКС и вопросы кадровой обеспеченности, подготовки волонтеров в целях охвата должным вниманием людей из группы риска, прежде всего, пожилых дагестанцев.

«Министерству труда и соцразвития совместно с Минмолодежи, волонтерскими движениями необходимо четко определить за каждым лицом старшего поколения того, кто будет находиться с ним на связи. С пожилыми людьми нужно работать и знать о состоянии каждого. В целом мы должны задействовать имеющиеся кадровые ресурсы, формируя группы, чтобы одни и те же люди не работали круглосуточно по тем или иным направлениям», — прокомментировал Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0