Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

23.03.2020 15:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каспийский тюлень включен в красную книгу.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Каспийский тюлень включен в красную книгу. Каспийский тюлень — единственное млекопитающее, обитающее в Каспийском море, попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый мелкий из существующих видов.

Каспийский тюлень включен в красную книгу. Каспийский тюлень — единственное млекопитающее, обитающее в Каспийском море, попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый мелкий из существующих видов. Этот вид Тюленев из- за легкости его отлова, содержании в океанариумах и перевозки среди браконьеров пользовался популярностью, в связи с чем численность касаток ежегодно уменьшалась.

Более того, до сих пор существует квота на промысловый забой каспийского тюленя. Значительный объем подготовительной работы по решению данной проблемы был проведён в период 2018-2019 годов. Рабочая группа, созданная 2017 году по инициативе депутата Государственной Думы России Умахана Умаханова подготовила целый ряд конструктивных предложений, в том числе на государственном уровне, организовано взаимодействие с экологическими организациями.

«Мной в этот период были направлены депутатские обращения с позицией рабочей группы в профильный Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды. Ныне возглавляющий председатель Комитета Владимир Бурматов активно поддержал наши предложения. Эти меры были усилены и позицией фракции «Единой России» в Государственной Думе, куда также было направлено предложение заслушать министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации по вопросу об эффективности проводимой в Минприроды России работы по включению каспийского тюленя в Красную книгу», – цитирует пресс-служба Умаханова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0