Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

12.03.2020 14:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Чайка: «Туризм является одной из перспективных с точки зрения экономической эффективности отраслей для Дагестана».

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Глава Дагестана Владимир Васильев и полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка обсудили вопросы социально-экономического развития РД. Поприветствовав участников совещания, Юрий Чайка сообщил, что полпредством запущен формат рабочих выездов в субъекты Северного Кавказа. Аналогичные совещания уже состоялись в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Глава Дагестана Владимир Васильев и полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка обсудили вопросы социально-экономического развития РД. Поприветствовав участников совещания, Юрий Чайка сообщил, что полпредством запущен формат рабочих выездов в субъекты Северного Кавказа. Аналогичные совещания уже состоялись в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«Наша цель – выработать максимально эффективные дорожные карты по развитию каждого субъекта Северного Кавказа», – подчеркнул полпред.

Говоря о Дагестане, он отметил, что республика богата минерально-сырьевыми ресурсами, включая нефть и газ, запасами строительных материалов, месторождениями минеральных лечебных вод. Здесь благоприятный климат, древние исторические достопримечательности. Как подчеркнул Чайка в республике есть все необходимые условия для развития туризма. «Туризм является одной из перспективных с точки зрения экономической эффективности отраслей для региона. Дагестан – один из красивейших уголков нашей страны, обладающий уникальным сочетанием природных условий и историко-культурного наследия, единственный субъект нашего федерального округа, имеющий морское побережье. Все это благоприятствует превращению республики в один из мощных рекреационно-оздоровительных и туристских центров Российской Федерации. Не использовать такие возможности – непозволительная расточительность. Поэтому необходимо выработать дополнительные меры по повышению инвестиционной привлекательности этой сферы для предпринимателей», – нацелил участников совещания полпред.

По словам Юрия Чайки, в Дагестане предстоит решить ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития республики. Среди них были указаны – повышение среднемесячной заработной платы, обеспечение жильем детей-сирот и другие.

Он затронул ситуацию в сфере здравоохранения. «В республике показатель обеспеченности врачами, по оперативным данным, на 10 тысяч населения составляет около 34-х специалистов, что ниже среднероссийского значения. Также имеется отставание от общероссийского показателя и по обеспеченности средним медицинским персоналом»,- Он нацелил руководство республики на решение данной проблемы.

Переходя к бюджетной политике, полпред Президента России СКФО отметил, что консолидированный бюджет Дагестана за 2019 год исполнен на 112,5% к уровню 2018 года. При этом поступления налоговых и неналоговых доходов составили 108% к годовым назначениям. Дотационность республиканского бюджета по итогам прошлого года оценивается на уровне чуть больше 55%.

Чайка положительно оценил и проводимую в республике работу в аграрном секторе.

В заключение своего выступления он отметил, что каждый субъект Северо-Кавказского округа по-своему уникален, имеет свои индивидуальные черты в экономическом, социальном и культурном развитии.

Со своей стороны Владимир Васильев остановился на проделанной региональными органами власти системной работе по социально-экономическому развитию республики.

В первую очередь он выразил благодарность Юрию Чайке за поддержку и содействия, который он оказал, будучи Генпрокурором России, и направил в республику «десант» прокуроров. Отсюда, уверен Васильев, и начались кардинальные изменения в Дагестане.

Как отметил глава региона в начале его работы в Дагестане были проблемы с кадрами. Благодаря поддержке Администрации Президента появился кадровый конкурс «Мой Дагестан», по итогам которого из более чем 11 тысяч претендентов было отобрано 54 специалиста, 90% из которых – дагестанцы. В настоящее время большинство из них уже трудоустроено.

Касаясь налоговых поступлений в республике, Васильев рассказал о проделанной работе в части повышения налоговой базы республики, в том числе путем вывода из «тени» бизнеса. Полученные средства, напомнил он, были направлены на решение первоочередных проблем региона. К примеру, в разы в истекшем году были увеличены поступления по транспортному налогу. Эти средства были переданы в муниципалитеты на ремонт дорог. Из дополнительно полученных средств порядка 2 млрд рублей было направлено на улучшение ситуации в части водоснабжения республики.

Особо отметил Владимир Васильев вопрос обеспечения детей-сирот жильем. Он заявил, что проводится целенаправленная работа по обеспечению детей-сирот и детей-инвалидов жильем, в том числе в рамках программы льготной ипотеки.

Далее глава республики дал краткую информацию о производительной работе Концерна КЭМЗ" (Кизлярский электромеханический завод). В частности он отметил, что на заводе КЭМЗ помимо иной продукции идет активное производство быстровозводимых автомобильных мостов. «У нас сейчас спрос — минимум 90 мостов, вообще надо больше 150. Мы сейчас КЭМЗ заказали, в этом году хотим сделать 15-16 мостов для себя. Если нужно другим республикам горным, мы готовы подключиться", — сказал Глава РД. По его словам, стоимость одного моста длиной более 30 м составляет 6-7 млн. рублей.

Далее выступили первый вице-премьер Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов. В своих докладах они остановились на итогах социально-экономического развития региона, в том числе в аграрном секторе, а также обозначили задачи на ближайшую перспективу.

В рамках совещания координатор проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» Рукият Ахмедова вкратце рассказала ход реализации проекта «Мой Дагестан» на территории республики и проинформировала о портале общественного контроля за реализацией проектов развития Республики Дагестан «Мой Дагестан».

О комплексном взаимодействии по социально-экономическому развитию РД рассказал в своем выступлении председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Евгений Титов. Он сообщил, что, благодаря конструктивному диалогу между банком и Правительством Дагестана, удается успешно реализовывать масштабные проекты, которые затем тиражируются в других республиках Северного Кавказа. Было отмечено, что на протяжении двух лет стороны совместно развивают безналичную инфраструктуру с помощью проекта «Безналичный Дагестан», который нацелен на снижение наличного денежного оборота. Кроме того, в рамках совместного проектного офиса была проведена комплексная экспертиза ряда региональных инвестиционных проектов на общую сумму 10,6 млрд руб. Также были названы ключевые направления, по которым стороны смогут в будущем более тесно взаимодействовать.

Завершая обсуждение, Юрий Чайка подчеркнул, что совместная работа Полпредства и Республики Дагестан только начинается, и выразил надежду, что общими усилиями удастся достичь заметных для каждого жителя республики результатов. «Уверен, что это более чем реально в условиях доверительного и профессионального взаимодействия», – заключил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0