Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

12.03.2020 14:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте найден фрагмент средневекового кирпичного строения.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Стены, циркульный свод, проходы и помещения средневекового кирпичного строения были обнаружены на территории магальной в г. Дербент в ходе несанкционированных земляных работ по рытью котлована при перестройке дома. По словам доктора исторических наук, профессора Муртазали Гаджиева, местонахождение объекта и формат кирпичей указывают на то, что конструкция принадлежит домонгольскому периоду истории Дербента — XI-XII вв – это золотая пора Дербента, период его расцвета.

Стены, циркульный свод, проходы и помещения средневекового кирпичного строения были обнаружены на территории магальной в г. Дербент в ходе несанкционированных земляных работ по рытью котлована при перестройке дома. По словам доктора исторических наук, профессора Муртазали Гаджиева, местонахождение объекта и формат кирпичей указывают на то, что конструкция принадлежит домонгольскому периоду истории Дербента — XI-XII вв – это золотая пора Дербента, период его расцвета. О находке было сообщено руководству Агентства по охране культурного наследия РД и на данный момент земляные работы остановлены. В ближайшее время на место для изучения найденного объекта выедет специальная комиссия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0