Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

08.02.2020 11:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каспийске прошел конкурс исследовательских работ и проектов «Науки юношей питают».

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

7 февраля Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил конкурс исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций республики «Науки юношей питают». Конкурс проходил в Республиканском центре образования в г. Каспийск, который проводится в рамках празднования Дня российской науки с 2018 года.

7 февраля Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил конкурс исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций республики «Науки юношей питают». Конкурс проходил в Республиканском центре образования в г. Каспийск, который проводится в рамках празднования Дня российской науки с 2018 года, за это время в проекте приняли участие порядка 3500 воспитанников дошкольных организаций, учащихся и педагогов образовательных организации республики по 19 предметным направлениям. Традиционно соревнования проходят в 2 этапа – очный и заочный. Для педагогов выставляются требования – представить методическую разработку по любому направлению образовательного процесса. На очном этапе они презентуют свои проекты. А учащимся – необходимо провести и представить исследовательскую работу по одной из обозначенных заранее тематик.

Главным образом, конкурс позволяет создать площадку для обмена опытом, определения лучших практик и интересных идей среди воспитанников дошкольных учреждений, учащихся школ и педагогов.

На базе Республиканского центра образования ежегодно проводятся лекции, мастер-классы, семинары, практикумы, викторины, организуемые преподавателями ряда дагестанских вузов, Казанского федерального университета, Малой академии наук по математике, физике, информатике, химии, биологии, русскому языку, экономике, менеджменту, дизайну, робототехнике и др.

Отметим, в 2020 году поступило более 1000 работ от обучающихся и педагогов образовательных организаций республики. Порядка 500 участников прошли в очный этап конкурса, который состоялся сегодня. В его рамках конкурсанты приняли участие в работе творческих мастерских, презентационных площадок и мастер-классов.

Ознакомившись с работой площадок, Артём Здунов пообщался с талантливыми ребятами, которые представили свои научные разработки. Помимо традиционных направлений вроде шахматов и изобразительного искусства, здесь проходили и необычные мастер-классы – передача электрической энергии на расстояние, монтаж, ремонт и обслуживание волоконно-оптических линий, управление электроприводом и освещением с помощью программируемого реле ОВЕН и так далее.

Особое внимание премьер-министр обратил на авиасудомоделирование. Он подчеркнул, что данную сферу надо развивать, так как она актуальна для Дагестана. Заинтересовался премьер и проектами, презентуемыми участниками конкурса по таким направлениям, как физика и химия. Высоко оценив научный потенциал и способности детей, он пожелал ребятам новых достижений и побед. Также Артём Здунов отметил труд педагогов, добавив при этом, что очень важно своевременно выявить и сопровождать любознательного ученика, способствовать развитию его творческих и познавательных интересов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1