Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

05.02.2020 16:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация проекта «Бережливое правительство» в Дагестане позволила сократить время получения государственных и муниципальных услуг через МФЦ.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

На еженедельном совещании под руководством главы РД руководитель Центра Республиканского МФЦ Магомедэмин Арсланалиев проинформировал, что реализация проекта «Бережливое правительство» в Дагестане позволила значительно сократить время получения государственных и муниципальных услуг через МФЦ.

На еженедельном совещании под руководством главы РД руководитель Центра Республиканского МФЦ Магомедэмин Арсланалиев проинформировал, что реализация проекта «Бережливое правительство» в Дагестане позволила значительно сократить время получения государственных и муниципальных услуг через МФЦ.

По его словам для решения данной задачи и в целях систематизации подходов и методов, применяемых при реализации проектов, на базе Республиканского МФЦ создан Центр компетенций бережливого производства. Так как работа этого центра направлена на оптимизацию процессов, протекающих при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Основная задача центра создать единый образец «Бережливый офис МФЦ» и внедрить его во всех 58 многофункциональных центрах республики.

«На сегодняшний день в реализацию проектов проектным офисом Правительства республики вовлечено 10 органов исполнительной власти, а также 3 органа местного самоуправления, 1 пилотное отделение ОПФР, порядка 60 подведомственных учреждений ОИВ.

При этом Центр компетенций оказывает методическую поддержку органам региональной и муниципальной власти. Это позволяет эффективнее добиваться сокращения временных потерь, оптимизации процессов предоставления услуг, исключать требования документов, не входящих в перечень обязательных. Центр компетенции обучает и помогает органам государственной и муниципальной власти внедрять принципы бережливого производства в процессы оказания услуг. Сотрудники Центра оказывают методическую и консультационную поддержку. На сегодняшний день в работу принято более 50 проектов, из которых по некоторым уже достигнуты существенные результаты», – пояснил руководитель Республиканского МФЦ.

Далее он отметил, что в многофункциональных центрах республики предоставляется более 400 услуг, где ежедневно в каждом из них протекает тысячи процессов. Вместе с тем, сами процессы оказания услуг по ряду причин затягивались.

«Путем проведения анализа с использованием всех инструментов «Бережливого правительства» мы исключили излишнее перемещение документов в МФЦ, систематизировали порядок их хранения, автоматизировали процессы заполнения бланков в нашей информационной системе, сократили сроки межведомственного согласования, обеспечили с некоторыми органами власти электронный документооборот», – рассказал Арсланалиев.

Он подчеркнул , что благодаря принятым мерам, удалось значительно сократить время предоставления услуг. Также до конца первого полугодия 2020 года перед МФЦ поставлены задачи по реализации ряда проектов с органами власти республики. В частности, предстоит взаимодействовать с Минобрнауки Дагестана в части оптимизации процесса сбора заявок на учебные пособия и оптимизации процесса предоставления путевок учащимся в детские оздоровительные лагеря. С Минюстом республики предстоит работа по сокращению срока выдачи архивных процедур. Планируется также совместно с Минпромэнерго Дагестана оптимизировать процедуры подключения к газовым и электрическим сетям потребителей, в том числе обеспечение возможности подачи заявок через МФЦ.

Помимо этого, до конца текущего года поставлена задача совместно с Минсельхозпрод республики оптимизировать процедуры и сроки предоставления господдержки сельхозпроизводителям (не менее чем на 30%). В планах и сокращение в 3 раза сроков по замене водительских удостоверений через МФЦ.

В 2020 году МФЦ предстоит также плотнее поработать с муниципальными образованиями Дагестана в части унификации сроков, процедур, перечня документов – разработки типовых регламентов.

Проект, по словам МагомедэминаАрсланалиева, носит долгосрочный характер. «В 2020-2021 годах перед Центром компетенций стоит задача внедрить культуру бережливого производства во все филиалы МФЦ республики, а также оказывать методическую и консультационную поддержку региональным и муниципальным органам власти, предоставляющим государственные и муниципальные услуги», – заключил он.

Комментируя, Владимир Васильев поблагодарил руководителя Республиканского МФЦ за проводимую работу. «То, что было здесь сказано, имеет отношение к каждому из нас: сокращение времени, оптимизация процессов, исключение требований, не являющихся обязательными, и т.д. Казалось бы, что может быть проще… Но что мешало раньше это сделать? Раз не сделали, давайте хоть теперь проведем эту работу», – подчеркнул руководитель Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0