Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

26.02.2020 15:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский диагностический центр подвергся масштабной модернизации.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

В Дагестане продолжается работа по обновлению материально-технической базы медицинских организаций. Так в республиканский диагностический центр для проведения обследования пациентов на более высоком уровне приобретено современное оборудование.

В Дагестане продолжается работа по обновлению материально-технической базы медицинских организаций. Так в республиканский диагностический центр для проведения обследования пациентов на более высоком уровне приобретено современное оборудование.

Среди главных новинок современный магнитно-резонансный томограф 1,5 тесла (с возможностью обследования пациентом с весом до 200 кг), мультиспиральный компьютерный томограф 128 срезовый и цифровой флюорограф. В отделении рентгенологии, где установлено дорогостоящее оборудование проведен капитальный ремонт. «Использование новых аппаратов позволит улучшить доступность медицинских услуг для населения Республики и повысит эффективность сложных диагностических исследований. Проводить исследования на новом оборудовании пациенты могут бесплатно, по направлению лечащего врача», — отметил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиирагимов. На данный момент оборудование работает в тестовом режиме, но совсем скоро на них начнут проводить обследование в полную силу, в трёхсменном режиме. Сейчас медперсонал проходит специальное обучение.

Однако закупается не только новое оборудование, в работу центра удалось внедрить бережливые технологии, а это значит, что в прошлом остались длинные очереди. Время ожидания в регистратуре сократилось с нескольких часов до 48 минут, а для предварительно записанных пациентов до 6-7 минут. За счет оптимизации графика работы врачей удалось уменьшить время ожидания востребованных методик. Преобразования уже смогли оценить пациенты центра. Отметим, ежегодно через РДЦ проходят более 200 тыс. человек.

Кроме того, в РДЦ полностью внедрили электронную регистратуру, автоматизированы все рабочие места врачей, внедряется лабораторная информационная система, внедрен архив медицинских изображений и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1