Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

26.02.2020 15:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На коллегии Счетной палаты Республики Дагестан рассмотрены итоги деятельности за 2019 год.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

На коллегии Счетной палаты РД по итогам деятельности за 2019 год было отмечено, что в отчетном году особое внимание уделялось оценке результативности и эффективности бюджетных расходов, анализу налогового потенциала, соблюдения законодательства при управлении и распоряжении государственным имуществом, подготовке предложений по увеличению доходов, снижению финансовой нагрузки на республиканский бюджет Республики Дагестан, мониторингу национальных (региональных ) проектов реализуемых на территории Республики Дагестан.

На коллегии Счетной палаты РД по итогам деятельности за 2019 год было отмечено, что в отчетном году особое внимание уделялось оценке результативности и эффективности бюджетных расходов, анализу налогового потенциала, соблюдения законодательства при управлении и распоряжении государственным имуществом, подготовке предложений по увеличению доходов, снижению финансовой нагрузки на республиканский бюджет Республики Дагестан, мониторингу национальных (региональных ) проектов реализуемых на территории Республики Дагестан.

В истекшем году проведено 77 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверена деятельность 438 учреждений и организаций в ходе которых выявлены нарушения при формировании и исполнении бюджетов, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности; в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью; при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, а также неэффективное использование государственных (муниципальных) средств.

В бюджеты разных уровней восстановлено средств, использованных с нарушением законодательства в сумме 100,5 млн. рублей. Кроме того, по результатам контрольных мероприятий в реестр государственного (муниципального) имущества внесено имущество стоимостью в сумме 89,7 млн рублей. Сотрудниками Счетной палаты, за допущенные нарушения бюджетного законодательства, составлено 218 протоколов о привлечении должностных лиц к административной ответственности. По материалам Счетной палаты, уполномоченными органами возбуждено 91 дело об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 1,0 млн. рублей. За допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 110 должностных лиц, 14 из которых освобождены от занимаемых должностей.

В 2019 году, в соответствии с поручениями Главы Республики Дагестан и руководства Народного Собрания Республики Дагестан, Счетной палатой принимались меры, направленные на профилактику (предупреждение) нарушений и недостатков в бюджетно-финансовой сфере, результатом чего явилось значительное снижение общего объема выявленных нарушений по сравнению с 2018 годом на 2 673,1 млн рублей, или 30 % (за 2018 год –9 362,6 млн рублей).

В целях создания системы противодействия коррупции, устранения факторов, способствующих созданию условий для проявления коррупции, повышения эффективности деятельности, в отчетном году разработан Антикоррупционный стандарт в деятельности Счетной палаты Республики Дагестан.

Реализовывался комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия с органами государственной власти республики, правоохранительными органами, по контролю за эффективностью и законностью использования государственных средств и активов, в том числе выявление коррупциогенных факторов в бюджетно-финансовой сфере.

Продолжалась работа по организации взаимодействия Счетной палаты с правоохранительными органами. По итогам проведенных контрольных мероприятий в их адрес направлен 51 материал. Возбуждено 16 уголовных дел, вынесено 4 судебных приговора. По остальным материалам продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Органами прокуратуры, на основании материалов Счетной палаты, в адрес виновных лиц внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства. Также, прокуратурой Республики Дагестан, прокурорам городов и районов направлено информационное письмо об активизации деятельности в части полноты и своевременности поступления в республиканский бюджет Республики Дагестан доходов от управления и распоряжения государственным имуществом Республики Дагестан и о необходимости оценки деятельности конкретных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственной долей собственности в уставном капитале.

В целях выполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации перед контрольно-счетными органами и поручения Главы Республики Дагестан, в 2019 году проводился мониторинг реализации национальных (региональных) проектов.

Учитывая положительный опыт работы Счетной палаты Республики Дагестан, в сентябре 2019 года состоялась встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина с Председателем Счетной палаты Республики Дагестан Билалом Джахбаровым, в ходе которой были обсуждены вопросы организации контроля за реализацией национальных (региональных) проектов на территории Республики Дагестан.

По итогам встречи, учитывая важность реализуемых мероприятий, а также с учетом практики (опыта) осуществления Счетной палатой Республики Дагестан мониторинга национальных (региональных) проектов, было принято решение и проведен в октябре 2019 года в г. Махачкале, при непосредственном участии Счетной палаты Российской Федерации, Всероссийский семинар-совещание контрольно-счетных органов Российской Федерации на тему «Мониторинг реализации национальных проектов», где с учетом рассмотрения практического опыта Счетной палаты Республики Дагестан были выработаны методические и организационные подходы проведения мониторинга реализации национальных (региональных) проектов.

В целом, проведенный Счетной палатой анализ показал, что нарушения и недостатки, допущенные в ходе реализации национальных (региональных) проектов, свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны соответствующих кураторов национальных проектов по Республике Дагестан (заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан) и ответственных исполнителей (руководителей министерств и ведомств Республики Дагестан) за организацией и реализацией мероприятий региональных проектов, как следствие не достижения отдельных целевых индикаторов.

Важным аспектом в работе Счетной палаты является обеспечение гласности результатов деятельности, в рамках которой итоги контрольных и экспертно-аналитических мероприятий рассматривались на круглых столах и публичных слушаниях, организованных и проводимых Народным Собранием Республики Дагестан, Счетной палатой. Информация о работе размещалась на официальном сайте в сети «Интернет» (http://www.spdag.ru), портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации (http://www.portalkso.ru), ежеквартально публиковалась в информационных бюллетенях, направлялась в средства массовой информации (газеты, журналы, интернет-издания и на телевидение).

По итогам рассмотрения отчета, Коллегией были определены основные направления деятельности Счетной палаты в 2020 году, предусматривающие осуществление комплекса контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по проверке годового отчета об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2019 год, в рамках которых будет обеспечены проведение анализа бюджетной отчетности главных администраторов доходов и расходов республиканского бюджета Республики Дагестан; оперативного контроля (мониторинга) за исполнением республиканского бюджета Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, в том числе за реализацией государственных программ Республики Дагестан, а также анализа налогового потенциала и поиска резервов увеличения доходов республиканского бюджета Республики Дагестан. При этом, особое внимание будет уделено качеству макроэкономического прогнозирования и финансово-экономической экспертизе проектов нормативных правовых актов, влекущих расходы республиканского бюджета Республики Дагестан.

Планируется проведение проверок исполнения бюджетов муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан в целях подготовки предложений и рекомендаций по определению реального налогового потенциала, увеличения поступления налоговых платежей, а также повышения эффективности бюджетных расходов.

В целях обеспечения реализации стратегических (приоритетных) направлений социально-экономического развития, совместно со Счетной палатой Российской Федерации предусмотрено проведение:

- мониторинга реализации на территории Республики Дагестан национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт»;

- оценки выполнения государственных программ, реализуемых на территории Республики Дагестан, в целях комплексного решения вопросов, связанных с созданием условий для социально-экономического развития республики;

- анализа результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Республики Дагестан, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства.

Будет продолжена работа, направленная на обеспечение и дальнейшее развитие аудита формирования и контроля за исполнением республиканского бюджета Республики Дагестан, финансово-экономической экспертизы проектов нормативных правовых актов, влекущих расходы из республиканского бюджета Республики Дагестан, повышение эффективности системы управления государственным имуществом, в том числе земельными ресурсами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1