Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

13.02.2020 15:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Ответственность перед людьми должна начинаться с муниципального уровня».

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

На общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» 12 февраля глава республики Владимир Васильев напомнил, что в зале собрались руководители органов местного самоуправления, те, от чьей активной позиции во многом зависит, в том числе, и благополучие жителей.

На общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» 12 февраля глава республики Владимир Васильев напомнил, что в зале собрались руководители органов местного самоуправления, те, от чьей активной позиции во многом зависит, в том числе, и благополучие жителей.

«Ответственность перед людьми должна начинаться с муниципального уровня», — заявил Глава Дагестана.

В мероприятии, которая проходила в Доме Дружбы в Махачкале приняли участие Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, представители общественных организаций и другие.

В своем выступлении Владимир Васильев, выразил уверенность в том, что Ассоциация станет действенным механизмом, который найдет свое место в происходящих в республике процессах.

Он Руководитель Дагестана рассказал о системной работе, которая проводится в республике по многим направлениям, начиная от наведения порядка на объектах инфраструктуры и заканчивая сбором налогов и вывода бизнеса из «тени». Он уверен, что без наведения порядка невозможно завоевать и доверие граждан, которое начинается на уровне муниципальной власти. «Система должна работать везде», — заявил Васильев, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

Он призвал глав муниципальных образований и городских округов активнее включаться в происходящие процессы, реагировать на проблемы и чаяния людей.

Владимир Васильев предупредил их, что не получится просто отсидеться, придется работать и работать эффективно, в противном случае и места займут другие. «Все поставленные задачи мы выполним с вами или же без вас. Сегодня пришло время талантливых людей, незаменимых нет», — подчеркнул Васильев, заметив, что сегодня в республике нет нехватки в руководящих кадрах.

Глава Дагестана напомнил, что по итогам 2018 года в республике удалось увеличить сбор налогов на 20%, что позволило получить дополнительно 6 млрд рублей. Все эти средства, пояснил он, были направлены на решение социальных проблем. Только по транспортному налогу достигнуто увеличение почти на 50%. Полученные средства в объеме более 600 млн рублей полностью были переданы в города и районы на улучшение состояния муниципальных дорог. К концу этого года поставлена задача по данному налогу получить уже 1,2 млрд рублей. «Эта задача выполнима», — уверен Васильев.

В ходе мероприятия был избран председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан». Члены Ассоциации единогласно утвердили кандидатуру и.о. председателя Совета, главы Кайтагского района Алима Темирбулатова.

Владимир Васильев поздравил его с избранием и вручил свой значок, на котором изображен герб Дагестана, заметив, что «за него денег не дают, но спрос бывает большой». Глава республики выразил уверенность, что Совет станет работающим органом, который будет способствовать решению поставленных задач.

В своем выступлении Алим Темирбулатов поблагодарил за оказанное доверие и рассказал о задачах Совета.

Он отметил, что в последнее время о необходимости выстраивания эффективного взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления говорится с разных трибун, на разных уровнях. На это нацеливает органы власти и Президент России Владимир Путин. «Мы находимся в непосредственном контакте с людьми и от правильного нашего взаимодействия, в том числе, с органами государственной власти, зависит, какую пользу мы сможем принести населению, насколько эффективна будет наша работа», — подчеркнул Темирбулатов.

Он заявил, что все собравшиеся в зале делают одну большую работу, решают общую задачу – улучшить качество жизни населения.

В рамках мероприятия коснулись и вопроса подготовки и проведения муниципальных избирательных кампаний в 2020 году на территории Дагестана. С информацией по данному вопросу выступил первый вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов.

В первую очередь он напомнил представителям органов местного самоуправления о том, что вся ответственность за выборы лежит на главах муниципалитетов. «Именно они обязаны по законодательству обеспечивать и помещения, и условия, и связь, и транспорт, и все необходимое для проведения избирательной кампании», — пояснил первый вице-спикер.

Он обратил внимание органов местного самоуправления на необходимость предусмотреть в своих бюджетах средства на проведение выборных кампаний. «В этом году мы проводим выборы в 38 муниципальных образованиях и 5 городских округах. В них будет задействовано более 1,2 млн избирателей – это огромное количество, 76% от всех избирателей республики. Вы должны быть полностью готовы к этой кампании, начиная с пожарной безопасности и обеспечения всеми необходимыми средствами», — сказал Ахмедов, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

Особое внимание представителей органов местного самоуправления он обратил на явку избирателей. «Явка избирателей – это оценка эффективности работы муниципалитетов, в том числе поселений. Вы в непосредственном контакте с избирателями, вы сталкиваетесь с ними, вы должны знать их проблемы и решать их», — заявил Сайгидахмед Ахмедов.

На вопросах организации выборов остановился в своем выступлении и премьер-министр Дагестана Артём Здунов. Он подчеркнул, что руководители органов местного самоуправления должны понимать, что делается в республике, как это делается и почему, и доводить это до своих избирателей.

Руководитель регионального кабмина также указал на необходимость активизировать работу по сбору налогов. «В целом мы неплохо рванули, но до среднероссийского уровня еще не дошли», — констатировал он.

По словам Здунова, есть районы (Акушинский, Лакский, Цунтинский, Казбековский Новолакский и другие), которые смогли обеспечить более 150%, есть районы, у которых показатели чуть меньше, есть третьи, которым следует подтянуться.

Далее он подчеркнул, что сегодня акцентируется внимание на транспортном налоге, потому что «это самый понятный налог»: все водители на виду, все автотранспортные средства стоят на учете, в отличие от других налогов здесь практически нет спорных моментов.

Второй вопрос, на который Здунов обратил внимание, — это объекты незавершенного строительства. «Вы знаете, их в республике 2166, по муниципалитетам 646 объекта, объем незавершенного строительства по ним более 11 млрд рублей. Нам предстоит ввести в эксплуатацию, оформить необходимые документы на 341 объект с объемом незавершенного строительства на 2 млрд рублей. По более чем половине объектов предстоит провести бумажную работу. Внимательно отнеситесь к этому вопросу», — сказал Здунов, обращаясь к главам муниципалитетов.

Также он обратил внимание на необходимость наведения порядка по объектам газоснабжения, электроснабжения и водоснабжения. Руководитель Правительства республики рассказал о проблемах в данном направлении и о проводимой работе по их устранению.

В рамках мероприятия была заслушана информация главы Советского района Махачкалы, члена Совета при Президенте России по развитию органов местного самоуправления Пахрудина Залибекова по итогам участия в заседании Совета, состоявшемся 30 января в городе Красногорск.

А начальник Управления Администрации Главы и Правительства Дагестана по информационной политике Зубайру Зубайруев выступил с докладом «Оперативность и качество коммуникации с населением, как показатель эффективности деятельности муниципальных образований».

В ходе заседания также были утверждены план работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» на 2020 год и руководящий состав организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0