Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

11.02.2020 11:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Дагестана получать большую выгоду от выращиваний кабачков и цветной капусты.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

10 февраля под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан АбдулмуслимаАбдулмуслимова состоялось совещание по вопросу производства цветной капусты и кабачков в регионе.

10 февраля под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан АбдулмуслимаАбдулмуслимова состоялось совещание по вопросу производства цветной капусты и кабачков в регионе.

Приветствовав участников совещания, вице-премьер отметил: «Несмотря на то, что республика находится в зоне, где наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания любых сельскохозяйственных культур, наши аграриине сеют люцерну, не занимаются выращиванием масличных культур, рапса, кабачков и только единицы сажают цветную капусту».

Абдулмуслимов сообщил, что есть инвесторы, заинтересованные закупать этот вид культуры именно у дагестанского производителя.

Директор Дагестанской опытной станции – филиала Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова КиштилиКуркиев рассказал о опыте и перспективах возделывания цветной капусты и кабачков в регионе присутствующим.

Так он отметил, что ежегодно научными сотрудниками центра изучается более 30 сортообразцов цветной капусты. «Уже сейчас мы можем рекомендовать производителям те сорта, которые благоприятно можно выращивать в нашем регионе», — заверил выступающий.

Заслушав доклад, зампред расставил приоритеты: «Наша главная задача – объяснить дагестанским сельхозтоваропроизводителям, что это все можно выращивать у нас, а не покупать за границей».

Далее состоялось детально обсуждение вопросов повестки и обмен мнениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0