Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

30.01.2020 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане подведены итоги первого этапа приема предложений по освоению средств федерального гранта.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

По итогам первого этапа формирования перечня приоритетных направлений по освоению средств федерального гранта в сумме 1267950,1 тыс. руб, с участием независимых экспертов были проведены анализ и обработка всех поступивших предложений. В результате из 11 тыс.97 предложений выбрано 48 по 13-ти отраслевым направлениям.

По итогам первого этапа формирования перечня приоритетных направлений по освоению средств федерального гранта в сумме 1267950,1 тыс. руб, с участием независимых экспертов были проведены анализ и обработка всех поступивших предложений. В результате из 11 тыс.97 предложений выбрано 48 по 13-ти отраслевым направлениям.

Своим мнением по итогам анализа и обсуждения поступивших от дагестанцев предложений поделились эксперты.

Экономист Маир Пашаев подчеркнул, что сводный анализ предложений дагестанцев, по широте, глубине, качеству, впечатляет — более 11 тысяч предложений.

«Беспрецедентный случай, когда граждане принимают решение, потрясающий пример гражданской активности и это важнее самого гранта. Проблем в Дагестане намного больше, чем мы думали — проблемы кричащие, предложения, одно лучше другого. Считаю, что ни одно предложение не должно остаться без внимания властей безотносительно к грантовым средствам. В будущем, руководству Дагестана, главам муниципальных образований следует учитывать мнение граждан и при формировании бюджетов», — отметил Пашаев.

Дэ.н., профессор, ведущий научный сотрудник НИИ Управления экономики, политики и социологии ГАОУ ВО ДГУНХ Шарип Шарипов отметил, что поступила масса предложений, которые отражают чаяния немалой части населения республики Каждое из них, по мнению эксперта, заслуживает внимания, одобрения и поиска решения.

«Поскольку объем гранта имеет ограниченный размер и специфику использования, на мой взгляд, было бы полезным направить на поддержку следующих позиций с большим социальным эффектом. 1.Оснащение детских медицинских учреждений современным высокотехнологичным оборудованием. 2. Создание республиканского Центра поддержки одаренных детей. 3. Водоснабжение населенных пунктов. 4.Проведенение геоботанического обследования пастбищных угодий республики. 5.Строительство спортивных залов в сельских населенных пунктах», — прокомментировал Шарипов.

Главный экономист фонда «Реальная политика» Халил Халилов предложил включить строительство небольших овощехранилищ в районных центрах, предприятий по приему и переработке кожи, шерсти. Халилов также предложил дополнить за счет средств гранта республиканский Фонд развития промышленности.

Д.г.н., профессор, ведущий научный сотрудник НИИ Управления экономики, политики и социологии ГАОУ ВО ДГУНХ, председатель Общественного Совета Минэконморазвития РД Шахмардан Мудуев подчеркнул, что Минэкономразвития РД провело большую работу.

«Глава республики доверил дагестанцам определить направления средств. Впервые такое происходит у нас.

Учитывая важность подготовки передовых научных и управленческих кадров, на мой взгляд, следует поддержать предложение — создание круглогодичного образовательного центра по подобию Сириус в Сочи. Это первое. Обеспечение населения республики достаточной и качественной питьевой водой является, на сегодня, актуальнейшим вопросом и проблемой! Следующий проект это закупка высокотехнологичного диагностического оборудования для поликлиник и больниц районов и городов с проведением подготовки кадров для работы на них.

Изучение пастбищ на предмет состояния и в целях недопущения их дальнейшей деградации. Остается пожелать удачного и полезного выбора проектов! Минэкономразвития РД провело в этом вопросе большую работу,», — сказал Мудуев.

Член совета при Полпреде СКФО Гасан Османов, комментируя итоги прошедшего обсуждения, подчеркнул значимость проводимой работы.

«Мне бы хотелось, чтобы средства были направлены на социальную сферу, к примеру, на помощь молодым семьям и людям с инвалидностью, так как данная категория граждан — самая не защищенная и им жизненно необходима поддержка. А так же важно здравоохранение

Благодарю Министра экономического и территориального развития республики и его команду за подготовленную аналитику и статистику, которую они подготовили, проанализировав 11 тысяч предложений со всех уголков Дагестана и не только. Это титанический труд», — подытожил Османов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0