Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

20.01.2020 10:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году в Дагестане планируется построить 5 мусоросортировочных комплексов.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с членами кабинета министров и представителями региональных операторов создание мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения ТКО.

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с членами кабинета министров и представителями региональных операторов создание мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения ТКО.

Вопрос этот в связи с переходом в этом году всей России на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами становится особенно актуальным и находится на контроле руководства страны и субъектов.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии РД, до недавнего времени все образующиеся отходы направлялись на несанкционированные свалки без предварительной обработки для размещения и захоронения.

На сегодняшний же день на территории республики уже расположено 2 полигона, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), в городах Кизляр и Избербаш, на которые свозятся отходы со всей республики. Учитывая годовой объем отходов, образуемый на территории региона, эти полигоны будут полностью заполнены в 2022 году.

В этой связи остро стоит вопрос строительства еще 3 полигонов,соответствующих нормам действующего природоохранного законодательства, в городах Махачкала, Хасавюрт и Дербент, для размещения неутильной части отходов после обработки.

«Строительство данных полигонов значительно снизит нагрузку на действующие, а также уменьшит транспортные расходы региональных операторов на перевозку ТКО и в последствии снизит тариф для населения. С 1 января текущего года тарифы уже снижены на 20 %», — пояснил руководитель Минприроды республики Набиюла Карачев.

Он также подчеркнул, что в целях обеспечения эффективного функционирования системы обращения с отходами, в частности, увеличения количества вовлеченных во вторичный оборот отходов и, соответственно, снижения количества захораниваемых отходовна территории республики необходимо строительство новых объектов по обработке отходов.

В связи с этимпринято решение в первую очередь построить мусоросортировочныекомплексы на территории пяти городов: Махачкалы, Хасавюрта, Дербента, Избербаша и Кизляра. Соответствующий проект одобрен Главой Дагестана Владимиром Васильевым, им дано поручение заложить необходимые средства в бюджет республики.На сегодняшний день, по словам НабиюлыКарачаева, вся документация по строительству пяти заводов готова.

Строительство мусоросортировочных комплексов в этих городах даст возможность обработки на каждой из привязанных к указанным городам территорий до 50% всех твердых коммунальных отходов, образующихся в регионе.

В перспективе будет рассмотрено строительство дополнительных мусоросортировочных комплексов на территории Маграмкентского,Сулейман-Стальского и Левашинского районов.

Таким образом, за два года планируется построить 11 мусороперерабатывающих заводов.

Строительство указанных мусоросортировочных комплексов с учетом построенного по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в с. Ботлих комплекса мощностью 30 тысяч тонн в год, а также приобретенного региональным оператором ООО УК «Лидер» комплекса мощностью 70 тысяч тонн в год позволит обрабатывать более70 % всех отходов, образующихся на территории Дагестана.

В рамках совещания был затронут вопрос подготовки площадок под строительство заводов, в частности, выделения земель на территории муниципалитетов. Кроме того, детально обговорили и тему разработки ПСД для открытия полигонов. Артём Здунов поручил проработать вопросы, связанные с разрешительной документацией, в кратчайшие сроки и двигаться всем участникам процесса по созданию мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения ТКО в рамках «дорожной карты», подчеркнув при этом, что все заводы будут исключительно казенными предприятиями и размещены только на республиканской земле.

Премьер-министр также поинтересовался работой региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. НабиюлаКарачаев отметил, что инспекционные выезды в первые недели нового года показали хорошую организацию работы. По утверждению министра, мусорных коллапсов в муниципалитетах не наблюдалось. Приведя в пример город Дербент, где было обустроено достаточное количество контейнерных площадок, а коммунальные сборы с учетом растущей базы данных потребителей услуги по вывозу мусора высоки, Карачев обратился к главам муниципалитетов с напоминанием: «Хотелось бы, чтобы и другие города подтянулись в этой работе. Вам необходимо обустраивать контейнерные площадки иутверждать генеральные схемы размещения контейнерных площадок, «вывешивая» ее на сайте муниципального образования. К регоператорам тоже требования – закупать необходимое количество техники для своевременного вывоза мусора. Компания, обслуживающая центральную зону, уже приобрела 60 транспортных единиц. В Махачкале и Каспийске установлены киоски по приему мусора. Более того, в Каспийске мы запустили пилотный проект по организации новой системы обращения с бытовыми отходами: здесь установлены отдельные баки для пластика и стекла, специальные лодки для строительного мусора. То же самое мы начинаем делать и в Дербенте», — проинформировал министр природных ресурсов и экологии.

Подводя итоги совещания, Артём Здунов поручил продолжить работу в данном направлении, отметив, что соответствующие корректировки в бюджет будут внесены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0