Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

21.12.2019 10:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шампанское из Дагестана заняло второе место в рейтинге игристых вин российского производства .

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

По оценке проведенным Роскачаством в рамках «Винного гида России», произведенное Дербентской винодельческой компанией шампанское из Дагестана, признана одним из самых лучших, и заняло второе место в рейтинге игристых вин российского производства среднего ценового сегмента.

По оценке проведенным Роскачаством в рамках «Винного гида России», произведенное Дербентской винодельческой компанией шампанское из Дагестана признана одним из самых лучших, и заняло второе место в рейтинге игристых вин российского производства среднего ценового сегмента.

В конкурсе для оценки дегустаторам были представлены игристые вина из российского винограда в ценовой категории до 1 тыс. рублей 2018 и 2019 годов.

В процессе исследования были оценены 94 образца российских игристых вин, проверяя органолептические показатели качества: цвет, аромат и вкус. Именитые сомелье поставили высокие оценки игристому вину – более 72% исследованных игристых вин получили высокие дегустационные оценки.

В завершении конкурса эксперты составили рейтинг лучших напитков.

Так, второе место в рейтинге, незначительно уступив победителю из Краснодарского края, заняло вино с защищенным географическим указанием «Дагестан», российское шампанское брют белое. Оно произведено из винограда сортов Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, выращенного на территории Дагестана.

Продукция Дербентской винодельческой компании получила общий рейтинг 4,15 из 5 возможных. Кроме того, у дагестанского шампанского – 83 балла по ГОСТ 32051-2013 из максимума в 100 баллов. Среди достоинств напитка специалистами выделены высокая дегустационная оценка по ГОСТу, интенсивная игра пузырьков, а также прозрачность и качество цвета. Недостатков при исследовании не выявлено.

«Вино прозрачное, золотисто-соломенного цвета, с блеском, интенсивной долгой игрой пузырьков в бокале. Аромат яркий, чистый, интенсивный, слаженный, развитый. Вкус чистый, интенсивный, комплексный, сбалансированный, с благородной свежей кислотностью и послевкусием средней продолжительности. Вино гармоничное, оставляет очень приятное впечатление», – отмечается в дегустационном описании на сайте Роскачества.

И самое главное стоимость одной бутылки дагестанского шампанского объемом 0,75 л составляет 300 рублей, что делает его одним из лучших по соотношению цены и качества.

Отметим, что всего в рейтинг Роскачества вошло более 130 наименований вин из 180 исследованных, стоимостью от 180 до 1000 рублей за бутылку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0