Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

21.12.2019 10:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Дагестана встретился с Генеральным почетным консулом Итальянской республики Пьерпаоло Лодиджиани.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

При встрече 20 декабря Премьер –министр Дагестана вместе с коллегами по кабинету министров и итальянским гостем с Генеральным почетным консулом Итальянской республики в Южном и Северо-Кавказком федеральном округе Пьерпаоло Лодиджиани обсудили ряд направлений для развития сотрудничества.

При встрече 20 декабря Премьер –министр Дагестана вместе с коллегами по кабинету министров и итальянским гостем с Генеральным почетным консулом Итальянской республики в Южном и Северо-Кавказком федеральном округе Пьерпаоло Лодиджиани обсудили ряд направлений для развития сотрудничества. Основная заинтересованность Дагестана взаимодействие по таким сферам, как сельское хозяйство и промышленность. « Главная наша цель – пригласить делегацию из Итальянской республики и показать Дагестан с той достойной стороны, которая позволит нам привлекать инвестиции, работать с Италией, наращивая экспорт. Мы бы хотели развивать у себя питомниководство садовых культур – сегодня производство качественных саженцев очень важно для региона. Кроме того, у нас активно развивается обувная промышленность, как нигде в России. Опыт Италии в этом плане также привлекателен», — пригласил к сотрудничеству премьер-министр.

Как сказал Пьерпаоло Лодиджиани , с Дагестаном он знаком давно, и хорошо знает потенциал республики. Сегодня Генеральный почетный консул главной задачей ставит, собрав правдивую информацию о регионе, проработать некую «дорожную карту» по дальнейшему взаимодействию с Дагестаном. Как утверждает Лодиджиани природно-климатические условия двух республик схоже, и вполне могут стать основой для долгосрочного и плодотворного сотрудничества по всем обозначенным направлениям, особенно в сфере туризма.

«У вас есть то, чего не хватает нам, и наоборот. Важно найти ключ, как, обмениваясь возможностями, прийти к взаимовыгодному результату. Дагестан надо правильно показать, обеспечив правильное правовое поле для комфортного самочувствия бизнесменов», — прокомментировал итальянский консул.

Также он подчеркнул, что Италия готова видеть в Республике Дагестан надежного партнера в торговой отрасли. В развитии сельского хозяйства итальянская сторона, которая признанна мировым лидером по производству виноградных саженцев, не против делиться опытом и технологиями в части выращивания молодых растений плодово-ягодных культур. «У Дагестана есть огромное преимущество – климат и земля располагают к созданию питомниководства, более того, в республике идеальные земли для выращивания моркови и салатов. Очень большой рынок сбыта сейчас для такого фрукта, как груши, а производителей их мало», — заметил Лодиджиани. А Дагестан со своей стороны, помимо прочего, предложил участие в переработке мяса, шерсти и шкур.

Также Лодиджиани заинтересовался темой моногородов, у которого особое внимание привлекло презентованный на встрече инвестиционный потенциал региона, а также льготные условия для резидентов ТОСЭР . В этой связи были намечены к более детальному рассмотрению вопросы, связанные с арендой земель инвесторами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0