Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

27.01.2020 14:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Блокадный хлеб» прошла в Ботлихском районе .

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

В день 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады 27 января в Ботлихском районе прошел памятный митинг «Блокадный хлеб». На торжественном митинге участвовали глава МР «Ботлихский район» Магомед Патхулаев, руководители учреждений района, общественники, жители и учащиеся.

В день 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады 27 января в Ботлихском районе прошел памятный митинг «Блокадный хлеб». На торжественном митинге участвовали глава МР «Ботлихский район» Магомед Патхулаев, руководители учреждений района, общественники, жители и учащиеся.

Ко всем присутствующим обратился глава района Магомед Патхулаев: «В этом году мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Выстраданная Победа стала реальностью благодаря поколению, которое нечеловеческими усилиями, пройдя через боль и муки, ценою жизни, здоровья, невосполнимых утрат отстояло нашу с вами свободу и независимость родной земли. Одной из памятных дат в истории Великой Отечественной войны является 27 января — День снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Во время блокады люди гибли не только от бомбардировок и артобстрелов, также они умирали от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был 125-ти граммовый кусочек хлеба, именно такая минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена для жителей блокадного города.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Мы будем помнить и чтить память всех погибших советских солдат в годы Великой Отечественной войны .»

В завершение торжественного митинга на сквере Памяти Героев возложили цветы.

Также была организована тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде, где присутствующие смогли увидеть и попробовать ту мизерную порцию ржаного хлеба, которая спасла десятки тысяч жизней.

Напомним, что Указом президента РФ 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Целью такого указа является сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Все события военно-патриотической направленности будут посвящены 75-летию Великой Победы. Связи с этим с 23 января в Ботлихском районе проходят памятные мероприятия: в библиотеках развернуты выставки и инсталляции, в школах проходят уроки мужества, часы памяти и множество разных тематических мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1