Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

09.05.2022 14:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне торжественно отметили в Ботлихе.

Автор: Саида Сайпуева

Сегодня, 9 мая, как и по всей стране в Ботлихе отмечают праздник со слезами на глазах — День Победы. Для нас всех это самый главный, самый дорогой праздник радости и скорби.

С самого раннего утра во дворе администрации МР «Ботлихский район» выстроен почетный караул, горит вечный огонь и раздают георгиевские ленточки. Здесь собрались заместители главы администрации и работники аппарата администрации, руководители и работники организаций и учреждений, делегации всех сельских поселений, учителя и учащиеся школ, представители общественных организаций, молодежь, духовенство и другие. Красочно украшенный районный центр, его жители и гости готовы к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл торжественное мероприятие начальник штаба в/ч 25908 подполковник Юрий Кравчук.

Торжества, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Ботлихе традиционно начались с возложения венков и цветов у мемориала Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваге народного ополчения в борьбе с международным терроризмом.

Глава района Руслан Гамзатов, депутат Народного Собрания РД Магомед Патхулаев, начальник ОМВД России в Ботлихском районе Магомед Магомедов, командир в/ч 25908 полковник Ян Оленин, участники специальной военной операции на Украине Закарья Нуцалханов и Арсен Алибеков возложили венки к мемориалу, остальные к подножию памятника понесли красные гвоздики.

Память павших в войне почтили минутой молчания, а почетный караул произвел салют из ружей.

Далее участники с портретами ветеранов, флагами и баннерами выстроились для шествия «Бессмертный полк». По главной улице к Центральной площади в одном ряду с живыми прошагали сотни погибших.

Торжественный митинг открыл руководитель аппарата администрации Дибир Манапов.

Глава района поздравил всех с Днем Великой Победы, отметил важность и ценность этого праздника для всего нашего народа. «Величие подвига нашего народа, отстоящего независимость Родины, освободившего Европу, избавившего человечество от фашистского рабства, нанесшего нацизму сокрушительный удар, никто и ничто не в состоянии уменьшить.

Время навсегда сохранит в памяти поколений величайший героизм, несгибаемое мужество, отвагу, силу духа и воли народа-победителя. Никогда не померкнут и подвиги наших земляков…», — сказал Руслан Гамзатов.

С поздравлениями с Днем Победы, словами благодарности за героизм и подвиг и пожеланиями мира и благополучия, на митинге также выступили Магомед Патхулаев, полковник Ян Оленин, ученица 11 класса Тлохской СОШ Зайнаб Гаджиева, Закарья Нуцалханов.

Завершили митинг торжественным маршем учащиеся и воспитанники образовательных учреждений района.

Затем эстафету приняли фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих» и вокалисты районного управления культуры. Для гостей было подготовлена праздничная концертная программа, которая началась с эмоционального театрализованного выступления. Артисты выступили с яркими тематическими номерами и песнями, национальными танцами, в концерте приняли участие учащиеся школ, воспитанники районного центра дополнительного образования и детских садов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5