Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

26.01.2022 13:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб Ботлихского района обсудил эпидситуацию в районе и меры противодействия распространению COVID-19.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Эпидситуацию и меры противодействия распространению новой коронавирусной инфекции обсудили на заседании Оперативного штаба Ботлихского района под руководством заместителя главы администрации Ахмеда Магомедова.

С информацией о текущей эпидобстановке выступил начальник ТОУ Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов, отметив необходимость продления ограничительных мер в связи с новой волной коронавирусной инфекции.

Тему продолжил главный врач ЦРБ Магомед Запиров. Он сообщил об увеличении случаев заражения COVID-19 в районе. Также отметил, что ситуация в районе пока стабильная, тяжелых случаев не зарегистрировано, больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами.

«Нашей основной задачей является не допустить распространения инфекции. В связи с этим, считаю целесообразным продолжать предпринятые ранее ограничительные меры без внесения изменений. В том числе, повысить охват вакцинированных для обеспечения коллективного иммунитета», – подчеркнул Ахмед Магомедов.

По итогам заседания, решено продолжить работу по иммунизации населения и тщательно отслеживать соблюдение противоэпидемического режима в районе, формировать резерв средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов в целях оперативного реагирования в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. В том числе, обеспечить выявление больных новой коронавирусной инфекцией и организовать профилактическую дезинфекцию коллективных и домашних очагов распространения инфекции.

Главврачу ЦРБ поручено обеспечить готовность учреждения к работе в условиях возможного увеличения числа больных новой коронавирусной инфекцией, принять исчерпывающие меры по обеспечению необходимого уровня лабораторного исследования методом ПЦР и охвата населения вакцинацией.

Создать рабочую группу для осуществления контроля за исполнением мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на терратории.

Кроме того, принято решение предоставить в распоряжение подразделениям районной больницы муниципальный авготранспорт для оказания трапснортных услуг медицинским работникам, а также для доставки лекарственных препаратов пациентам, находящимся на амбулаторном лечении.

Ботлихской ЦРБ рекомендовано проработать механизм и провести работу по организации предварительной записи больных для проведения процедуры компьютерной томографии легких. Совместно с руководителями организаций провести ревакцинацию разработав предварительно план-график приема.

Рекомендовать ресурсоснабжающим организациям направлять для проверки достоверности индивидуальных приборов учета, установленных у потребителя, только сотрудников, прошедших вакцинацию.

Рекомендовать ОМВД РФ по Ботлихскому району совместно с главами сельских поселений усилить контроль за соблюдением действующих ограничительных мер, в том числе масочного и дезинфекционного режимов в закрытых общественных помещениях, социального дистанцирования, и режима самоизолиции лицами, с выявленным COVID-19, а также контроль за соблюдением запрета оказания услуг общественного питания в период с 23:00 до 06:00 часов.

А также усилить информационную кампанию необходимости вакцинации и ревакцинации населения против ковид через местные СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3