Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

22.01.2021 15:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Бюрукутан в зоне отгонного животноводства села АлакБотлихского района открыли новую школу.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Сегодня, 22 января, состоялось торжественное открытие новой школы на 100 ученических меств селе Бюрукутан (Алак) Ботлихского района, расположенного в зоне отгонного животноводства в Бабаюртовском районе.

В церемонии приняли участие глава Ботлихского района Руслан Гамзатов, врио вице-премьера РДАбдулмуслимАбдулмуслимов, заместитель Министра образования и науки РД Альбина Арухова, Директор ГКУ РД "ДАГСЕЛЬХОЗСТРОЙ" МагомедЮсупов.

До сих пор дети учились в ветхом здании, построенном в 1977 году. Строительство нового здания было начато в 2014 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и было завершено еще в 2017 году.Но как выяснилось, новую школу построили с нарушением закона республики Дагестан «О землях отгонного животноводства», где запрещено любое капитальное строительство.Вопрос удалось решить только в этом году.

Глава района поприветствовал участников мероприятия. Поздравил учащихся и учителей школы с долгожданным и знаменательным событием. «Хочу поблагодарить руководство республики и всех, кто приложил руку к возведению нового здания. Учителям желаю воспитать достойных представителей общества, а детям учиться и стремиться к знаниям. А мы в свою очередь будем работать для создания комфортных условий жизни нашим жителям», — сказал Руслан Гамзатов.

«Хочу передать вам поздравления и пожелания всего наилучшего от имени Врио Главы Дагестана Сергея Меликова, Председателя Правительства и Председателя Народного Собрания республики. Я попрошу вас, дорогие ребята: берегите то, что создано, учитесь хорошо и отлично», — пожелал АбдулмуслимАбдулмуслимов.

Коллектив школы и учащихся также поздравила Альбина Арухова.

Учащиеся школы подготовили для гостей концертную программу с национальными танцами и песнями. После завершения торжественной части, Руслан Гамзатов и гости осмотрели новое здание, проверили организацию горячего питания, пообщались с детьми и даже оценили их знания.

Общеобразовательное учреждение укомплектовано по последнему слову науки и техники, классы полностью оборудованы, оснащены кабинеты «Точка роста», имеются пищеблок и спортивный зал. Объект стал первым значимым открытием в рамках Года 100-летия ДАССР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2