Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

17.04.2020 12:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 апреля, и. о. главы МР «Ботлихский район» Руслан Гамзатов провел совещание с главами сельских поселений .

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Совещание с главами сельских поселений по организации противоэпидемиологических мероприятий для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ботлихского района провел сегодня, 17 апреля, и. о. главы МР «Ботлихский район» Руслан Гамзатов. На совещании также присутствовали руководитель ТОУ Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов , главный врач ГБУ «Ботлихская ЦРБ» Магомедкамиль Шахрудинов, начальник ОМВД РФ по РД в Ботлихском районе Магомед Магомедов, директор ГБУ «КЦСОН" Сейдула Магомедов

Совещание с главами сельских поселений по организации противоэпидемиологических мероприятий для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ботлихского района провел сегодня, 17 апреля, и. о. главы МР «Ботлихский район» Руслан Гамзатов.

Первым с докладом о проделанной работе и общем состоянии в районе выступил руководитель ТОУ Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов.

Он призвал всех отнестись серьёзно к данной проблеме, ибо цифры растут и пик ещё не спал. Также проинформировал, что в районе 82 человека уже снято из под наблюдения, еще 36 человек находятся на самоизоляции. «Это те люди, которые вернулись домой с других городов и регионов из-за сложившейся ситуации с вирусом», — отметил руководитель ТОУ Роспотребнадзора.

Также рассказал о формах и условиях, допускающих к работе объектов торговли и оказания услуг.

И. о. главы уточнил, что работа таких объектов товаров первой необходимости должна поддерживаться, но только при жёстком условии выполнения всех обязательных санитарных требований.

«В каждом селе нужно решить все трудности с выполнением санитарных требований в магазинах продуктов питания и товаров первой необходимости, чтобы жители сел не начали выезжать за пределы в поисках необходимого», — отметил заместитель главы администрации Ахмед Лабазанов.

В своём выступлении главный врач ГБУ «Ботлихская ЦРБ» Магомедкамиль Шахрудинов сказал: «Необходимо держать под наблюдением все случаи сОРВИ и другими видами респираторных заболеваний, чтобы в случае чего немедленно среагировать. Сейчас у нас всё спокойно, но всегда нужно быть на чеку».

Начальник ОМВД РФ по РД в Ботлихском районе Магомед Магомедов проинформировал о введении санкций, за нарушение режима самоизоляции.

Далее подняли вопрос о профилактических мероприятиях по дезинфекции территорий сельских поселений и соблюдения жителями режима ограничения.

«По моим наблюдениям, не во всех сельских поселениях на должном уровне поставлена работа. Не уделяется нужное внимание дезинфекции территории, учёту приезжающих лиц, не контролируется соблюдение санитарных требований на объектах торговли», — отметил и. о. главы Р. Гамзатов, и потребовал в кратчайшие сроки принять необходимые меры.

Резкой критике и. о. главы района подвергся случай, проведения в мечети одного из сел района пятничного намаза, где не был обеспечен надлежащий уровень безопасности посетителей.

Положительным опытом по данной работе со своими коллегами поделился глава СП «село Тлох» Дибирмагомед Сайпулаев.

В том числе на территории КПП 27 в селе Тлох уже начал работу санитарный пост, сотрудники которого будут обеззараживать въезжающий транспорт, и проводить термометрию прибывших.

«Нам необходимо обезопасить наших жителей, чтобы потом не пришлось спасать их", — подчеркнул Р. Гамзатов.

Также с собравшимися главами обсудили организацию работы по доставке на дом продуктов первой необходимости малоимущим семьям, пожилым одиноко проживающим жителям. Уже с 20 апреля решено начать обеспечение продуктовым набором нуждающихся. В понедельник группа волонтёров выедет в Андийскую зону.

Руководитель волонтерского отряда в лице директора ГБУ «КЦСОН" Сейдула Магомедов уточнил сроки начала акции и обговорил детали. Уже с 20 апреля решено начать обеспечение продуктовым набором нуждающихся. В понедельник группа волонтёров выедет в Андийскую зону.

По итогам совещания было решено:

Создать в каждом селе оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Председателю совета имамов Ботлихского района подключить представителей духовенства в каждом селе района к реформированию населения о безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0