Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

07.11.2019 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Бережливое правительство» оптимизирует процедуры и сроки оказания государственных услуг для инвалидов.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

В республиканском проектном офисе «Бережливое правительство» руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД Шамиль Рамазанов представил отчет по оптимизации процедур и сроков оказания государственных услуг для инвалидов.

В республиканском проектном офисе «Бережливое правительство» руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД Шамиль Рамазанов представил отчет по оптимизации процедур и сроков оказания государственных услуг для инвалидов.

Так на мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров, начальник Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Арсен Рустамов, заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства РД Гаджигусейн Гаджиев, заместитель министра здравоохранения РД Мазай Рамазанов и другие.

Шамиль Рамазанов отметил, что, используя инструменты и методы бережливого производства, выявлены основные потери и предложены меры по улучшению процессов, сокращению сроков оказания услуг.

Так, подписанное соглашение с Минздравом РД о межведомственном взаимодействии в части передачи направлений на медико-социальную экспертизу (МСЭ) непосредственно из медицинских организаций в филиалы Главного бюро МСЭ позволило сократить сроки поступления почти в 10 раз (с 30 до 3 дней).

И предварительная запись на медико-социальную экспертизу помогло сократить среднее время ожидания граждан в очереди с 43 до 14 минут (в 3,1 раза). Также с целью повышения ответственности сотрудников для сокращения времени на ожидании граждан на очередях на местах устанавливаются видеонаблюдение.

Проведенные в текущем году работы по обеспечению функционирования защищённых каналов связи между Главным бюро и филиалами позволили организовать электронный документооборот, что способствовало сокращению времени доставки документов с 3 до 1 дня в Главное бюро из филиалов в городах и районах РД. Это не только сократило сроки, но и позволило уменьшить расходы на бумагу, канцелярские товары и топливо.

Кроме того Главным бюро МСЭ по РД заключено соглашение с республиканским МФЦ на комплексное предоставление услуг инвалидам. Если раньше гражданин, признанный инвалидом, должен был сам обойти все организации, чтобы оформить соответствующие выплаты, то сейчас ему достаточно прийти в МФЦ и написать комплексное заявление на оказание всех необходимых услуг одновременно – и в течении 5 дней все услуги будут оформлены. Более того, предусмотрен выезд на дом сотрудников МФЦ для инвалидов I и II групп. Данная схема уже внедрена в городах Каспийск, Дербент и Кизляр. А в 2020 году ее внедрят в Махачкале, Дагестанских Огнях и Хасавюрте.

«Работа по применению бережливых технологий при получении госуслуги медико-социальной экспертизы будет продолжена, что позволит значительно сэкономить время как получателей услуг — инвалидов, так и сделать более эффективной работу сотрудников службы. Мы планируем дальнейшее совершенствование рабочих процессов в этом направлении», — отметил Шамиль Рамазанов.

Хочется отметить, что общая численность получателей государственных услуг за год составляет порядка 70 тысяч человек. Именно столько людей почувствуют улучшения от применения бережливых технологий управления в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0