Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

17.11.2019 15:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поликлиника Гумбета получила современный диагностический аппарат.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Новый цифровой флюорографический аппарат установили в районной поликлинике ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ», который был получен благодаря поддержке Министерства здравоохранения РД.

Новый цифровой флюорографический аппарат установили в районной поликлинике ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ», который был получен благодаря поддержке Министерства здравоохранения РД.

Функции аппарата может печатать снимки и выводить их на диск или пленку. Как отмечают медработники больницы, за одну смену обследование на флюорографе смогут пройти до 100 жителей района.

Важными преимуществами нового флюорографа является высокое разрешение полученных снимков и минимальная лучевая нагрузка на пациента. Также новый аппарат имеет возможность распечатывания снимков на пленке или термобумаге и хранения их в архиве.

И. о. главного врача Гумбетовской центральной районной больницы Магомедхабиб Абакаров отметил, что старый флюорографический аппарат исчерпал свой ресурс и находился в неисправном состоянии.

«Жителям муниципалитета приходилось ездить в соседние районы для обследования на флюорографе. С получением нового диагностического оборудования они смогут быстро и качественно пройти обследование. Также хотелось бы добавить, что средства на закупку оборудования были выделены из республиканского бюджета. Стоимость одного цифрового флюорографического аппарата составляет 6 млн руб. Выражаю слова благодарности в адрес руководства республики за возможность, предоставленную жителям нашего района, получить высококачественную диагностику», – подчеркнул Магомедхабиб Абакаров.

Абакаров отметил о важности прохождения диспансеризации и медосмотра. «Флюорографическое обследование необходимо проходить один раз в год с профилактической целью. Флюорография помогает на ранней стадии выявить рак, туберкулёз, пневмонию и другие заболевания легочной системы», – пояснил Абакаров.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов также выразил слова благодарности в адрес Главы Республики Дагестан Владимира Васильева и руководства Минздрава РД за внимание к нуждам муниципалитета, обеспечение ЦРБ и других медучреждений современным оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1