Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

13.11.2019 16:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анатолий Карибов вручил юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» дагестанцам

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов 13 ноября вручил юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» ряду дагестанцев, принимавших участие в отражении нападения международных бандформирований в 1999 году.

Первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов 13 ноября вручил юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» ряду дагестанцев, принимавших участие в отражении нападения международных бандформирований в 1999 году.

Обладателями наград стали: экс-руководители некоторых органов исполнительной власти республики, в то время возглавлявшие министерства и ведомства, а также общественники и ветераны труда, занимавшиеся обустройством беженцев из зон боевых действий.

Среди которых — член Общественной палаты РД Рапи Абакаров, ветеран труда Шалласу Шалласуев, председатель Государственного комитета РД по делам строительства и архитектуры Далгат Далгатов, глава администрации Лакского района Раджаб Идрисов, министр образования РД Низами Казиев, министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, заместитель постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова и другие.

В своем выступлении Анатолий Карибов отметил, что дагестанцы 20 лет тому назад, объединившись, навсегда соединили свою судьбу с судьбой страны. «Без вашего участия успех страны был бы тогда невозможен. Благодаря вашей самоотверженной деятельности на самых разных участках враг был сокрушен. Убежден, что только с таким отношением к нашей родной стране можно совершать масштабные прорывы, решать амбициозные задачи, которые ставит перед нами время, где отвага и риск идут рука об руку. Мы все знаем, что события этого периода связаны с вторжением в республику незаконных вооруженных формирований и захвата ими ряда населенных пунктов. Это была открытая вооруженная агрессия против дагестанцев, прямое посягательство на основы нашего конституционного строя, территориальную целостность Российской Федерации и нашей республики. В этот сложный период весь Дагестан встал на защиту Родины. Мы не забудем, как дагестанский народ мобилизовался для решительной борьбы с попытками вооруженного захвата нашей территории», — обратился к истории Первый вице-премьер.

Еще он напомнил, как в августе 1999-го Государственный Совет утвердил Положение об отрядах самообороны Республики Дагестан – они формировались из добровольцев, которые шли на защиту конституционного строя и территориальной целостности республики, обеспечивая законность и правопорядок вместе с правоохранительными органами и российской армией.

На сегодняшний день наградами Российской Федерации отмечены 622 ополченца, в том числе — два Героя России посмертно, 217 ополченцев награждены медалью «За отвагу», 194 ополченца — орденами Мужества, 188 ополченцев — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, один – орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Кроме того по просьбе ополченцев РД, глава государства Владимир Владимирович Путин утвердил своим Указом федеральный закон № 320-ФЗ о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году. Он начнет действовать с 1 января 2020 года.

«2020 год объявлен Президентом России годом Памяти и славы, кроме того, мы будем отмечать 75-летие Победы в ВОВ. Все эти события заставляют нас задуматься о ценности мира над головой, свободы в самом широком смысле этого слова. Сегодня я, от имени Главы Дагестана Владимира Васильева, еще раз благодарю вас за ваши усилия, проявленные в 1999 году во имя России и Дагестана. Здоровья вам и благополучия», — пожелал Анатолий Карибов.

Награжденный юбилейной медалью руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана Ильяс Мамаев, назвал ее символом торжества добра и справедливости: «Это медаль памяти трагических событий, которые пережил Дагестан, медаль победы в той сложной обстановке, которая была в Российском государстве, символ восстановления государственности. В 1999 году медицинские работники отказались от наград и ни одного медика, за исключением главного врача районной больницы Новолакского района, проявившей мужество и эвакуировавшей всю больницу, захваченную боевиками, мы не представили к награде. Эта медаль — память о действиях всех медицинских работников. Я бы хотел сегодня от вашего имени выразить огромную им благодарность. Эти события не закончились Дагестаном, они перешли в Москву, в Волгоград, Ростов – мы помним страшные террористические акты. Мы помним «Норд-Ост», где Глава нашей республики Владимир Васильев практически трое суток принимал участие в спасении заложников. Дай Бог, чтобы эти события никогда не повторялись», — заключил Мамаев.

По словам министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдиновой, в те сложнейшие дни немаловажное значение придавалось информационной борьбе с терроризмом. «В Москве был создан штаб, работавший круглосуточно. В него входили известные дагестанцы и не менее известные в то время российские губернаторы. Огромная работа проводилась по разным направлениям. Мы занимались также организацией гуманитарной помощи — вся страна объединилась. Московское правительство отправляло наших детей в санатории, детские оздоровительные лагеря. Большая работа проведена в госпиталях. И я хочу сказать, что эта награда не для меня, а для всех московских дагестанцев – спасибо, что не забыли», — поблагодарила министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1