Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

12.11.2019 16:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане открылся региональный гериатрический центр и шесть гериатрических кабинетов.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Мероприятие по открытию регионального гериатрического центра и шести гериатрических кабинетов прошло во 12 ноября в Махачкале, на базе исторического парка «Россия- моя история». На совещании присутствовали ведущие специалисты в сфере охраны здоровья и социальной защиты населения с различных регионов страны, представители практически из всех республик Северного Кавказа, а также из Москвы.

Открывая работу конференции, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, от того, как мы сегодня относимся к старшему поколению будет зависеть, как в будущем к нам будут относиться наши дети. Также он подчеркнул, что по продолжительности жизни Дагестан занимает лидирующие позиции в стране. «Однако на достигнутом останавливаться никто не собирается. Со следующего года медработники начнут проводить дополнительное обследование граждан старше 65 лет проживающих в сельской местности. Главная цель — выявление связанных с возрастом патологий, таких как старческая астения и когнитивные нарушения»- сообщил Джамалудин Гаджиибрагимов.

О работе гериатрических кабинетов, министр рассказал, что всего на сегодняшний день в регионе помимо гериатрического центра на базе Республиканской клинической больницы №2, функционирует восемь гериатрических кабинетов. Медицинская помощь в них оказывается пациентам пожилого и старческого возраста.

Также в рамках реализации проекта «Старшее поколение» 2020 году предусмотрена очередная вакцинация лиц пожилого возраста от пневмококковой инфекции. В заключении Джамалудин Гаджиибрагимов пожелал участникам конференции плодотворной работы.

По словам главного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой, Дагестан не случайно был выбран местом проведения данной конференции. В регионе в скором времени начнут развивать новую службу, которая будет называться «гериатрическая помощь». «Это помощь гражданам старшего возраста, которая ориентирована на то, чтобы сохранить им не просто здоровье, а сохранить их физическую активность, сохранить их независимость и качество жизни», — подчеркнула главный гериатр страны.

Она особо подчеркнула, что наша республика, помимо того, что имеет один из лучших по стране показатель средней продолжительности жизни, характеризуется еще и традиционно уважительным отношением к старшему поколению. «Здесь гериатрия, конечно, занимает особенное место и это чувствуется» — сказала Ткачева.

При этом отметила, что среди участников мероприятия немало студентов Дагестанского государственного медицинского университета и выразила надежду, что данное мероприятие поможет им определиться с выбором будущей специальности, в пользу гериатрии.Отметим, помимо студентов, участие в работе конференции также приняли и практикующие врачи.

По завершению конференции состоялось окружное совещание, с участием представителей всех республик СКФО и руководителя федерального центра координации деятельности субъектов РФ по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александра Розанова. В рамках чего обсудили организационную работу гериатрической службы, внедрение системы долговременного ухода, обеспечение гериатрической службы кадрами, подготовка специалистов-гериатров и специалистов сестринского дела в гериатрии. «В рамках реализации нацпроекта «Демография» продолжительность жизни в целом по стране, до 2024 года должна увеличиться до 78 лет. Хотя в Дагестане эти показатели уже почти достигнуты, и ваш регион к этому времени, возможно, даже войдет в клуб 80+», — отметил Александр Розанов.

Напомним, что работа по реализации национальных проектов в Дагестане находится на постоянном контроле Главы Республики Владимира Васильева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1