Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

11.11.2019 09:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году в конкурсе «СМИротворец» участвует более 1 тыс.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Жюри XI Всероссийского конкурса «СМИротворец-2019» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений приступило к оценке работ в категории «Этнические и локальные СМИ». В этом году в конкурсе «СМИротворец» участвует более 1 тыс. средств массовой информации, которые представили на суд жюри 9753 работы.

Данный конкурс проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Редактор отдела газеты «Илчи» Патимат Рамазанова представила на данный конкурс детскую рубрику и попала в финал конкурса. Она также является автором детской рубрики «ЧIимучIали» (« Бабочка»), которая в течении 25 лет стала незаменимым помощником на уроках лакского языка. «Лакские дети изначально находятся в худших исходных позициях, чем дети других национальностей, ведь опасность потери языка у лакцев значительно выше, чем у других народов. Фактически у лакцев всего два района, приграничный с Чеченской республикой Новолакский район переселяют ближе к городу, что тоже способствует стиранию нации и потере языка. Раньше бабушки, дедушки жили в горах, туда на лето отправляли детей.Поколение лакскоговорящих бабушек уже ушло и продолжает уходить, а нынешнее поколение бабушек в городе, лакские села полупустые. Да и в сельской местности редко попадаются дети, в совершенстве владеющие родным языком. В основном лакский знают на бытовом уровне. Без языка этнос вымирает. Для лакских детей лакский язык фактически превращается в чужой язык. Я всегда старалась давать в нашей регулярной детской рубрике материалы на лакском языке в развлекательном и в то же время познавательном ключе, чтобы у детей появился интерес читать на родном языке. Мы пока ещё хотим и можем общаться со своими детьми на лакском языке , можем сохраняя свою идентичность, передавать последующим поколениям национальные традиции. Мне приятно, что мой долголетний труд заметили, что мой лакский голос услышали на престижном конкурсе»- делится впечатлениями Патимат Рамазанова.

Церемония награждения состоится 25 ноября в Москве, в рамках III Медиафорума этнических и региональных СМИ .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0