Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благотворительные фонды подключатся к реализации Социального контракта Минтруда Дагестана

Источник: mintrudrd.ru

Вчера, 29 июля, Министр труда и социального развития Дагестан Изумруд Мугутдинова встретилась с руководителями и представителями благотворительных фондов республики с целью реализации проекта «Социальный контракт» направленного на вывод из состояния бедности малоимущих семей.

Выступая на встрече, глава ведомства отметила, что в рамках программы по снижению бедности в регионах, федеральный центр предложил запустить «Социальный контракт», в прошлом году он реализовался в некоторых республиках как пилотный проект, в этом году наша задача максимально охватить бедные слои населения и помочь им выйти из трудной жизненной ситуации. Это не просто благотворительная помощь, это «инструмент» по которому они должны дальше работать и выходить из бедности. Социальный контракт это соглашение, которое заключается с гражданином, у которого среднедушевой доход на одного человека в семье ниже прожиточного минимума. 

На сегодняшний день среднедушевой доход на одного человека в семье ниже прожиточного минимума составляет 10 628 руб

Продолжая беседу, министр определила цель встречи с руководителями благотворительных фондов. Изумруд Мугутдинова обратилась с просьбой о сотрудничестве по максимальному охвату населения для участия в проекте «Социальный контракт». Фонды имеют в муниципалитетах представителей, которые на местах тесно связаны с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами. Как отметила Изумруд Мугутдинова с каждым из них необходимо провести разъяснительные беседы, рассказать об условиях программы и способах реализации выплаты.

Проект "Социальный контракт" является одним из инструментов программы по борьбе с бедностью, реализуемой в Республике Дагестан.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с одинокими гражданами и семьями, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан (10 628 рублей за 2021 год).

Цель социального контракта – помочь малоимущим семьям (гражданам) выйти из состояния бедности путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Чтобы выйти из безденежья, в рамках соцконтракта семья (одинокий гражданин) получает деньги, расходовать которые она (он) сможет только на определенные нужды по выходу из бедности. Эти нужды обязательно прописываются в условиях заключенного соцконтракта.

По итогам встречи было принято решение о тесном взаимодействии благотворительных фондов с работниками учреждений Минтруда Дагестана в муниципальных образованиях, по информированию и консультации граждан находящихся в трудной жизненной ситуации о возможности выйти из состояния бедности, благодаря участию в проекте "Социальный контракт"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0