Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

17.03.2021 11:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка Кайтагской вышивки XVIII века в Санкт-Петербурге.

Источник: delovoikaitag.ru

Один из самых крупных этнографических музеев в Санкт-Петербурге начал экспонировать выставку Кайтагской вышивки XVIII века.

На открытии выставки присутствовали почетные гости и известные музейщики, очарованные удивительными экспонатами древнего народного рукотворного искусства.

   Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов и директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова не смогли принять участие в открытии выставки, из-за эпидемиологической ситуации, потому отправили организаторам поздравительное письмо, в котором выражалась благодарность руководству музея и организаторам выставки Кайтагской вышивки, покорившей многие столицы мира, а также говорилось об истории возрождения этого ремесла. Оно было зачитано во время торжественной части.

   В письме Алим Темирбулатов отметил: «Сегодня искусство Кайтагской вышивки как яркое художественное явление перешагнуло границы Кайтага, Дагестана и России и стало распространяться по всему миру. Ежегодно во многих странах мира проходят выставки, где мастерицы Кайтага представляют свои работы. Позвольте выразить благодарность от имени кайтагцев за организацию выставки Кайтагской вышивки, популяризацию уникального наследия наших предков, а также за ваш интерес к народной культуре и искусству народов Дагестана».

    «Ученые считают, что детали рисунка имеют особое значение и скорее являются магическими знаками и символами. Правда, точный их смысл теряется в глубине веков и остается загадкой. В современном Дагестане возродили несправедливо забытое ремесло. Секреты мастерства кайтагского шитья передают по наследству и особо гордятся тем, что многие полотна их предков составляют коллекции мировых музеев», — подчеркнула заведующая отделом этнографии Кавказа, Средней Азии, Казахстана Российского этнографического музея Петербурга Лариса Попова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1