Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

17.07.2020 13:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы развития овощеводства защищённого грунта обсудил глава кабмина РД

16 июля на совещании в режиме ВКС под руководством Председателя Правительства Дагестна Артёма Здунова обсудили вопрос состояния и перспектив развития овощеводства защищенного грунта в республике.

В рамках совещания руководители тепличных хозяйств рассказали о причинах, приводящих урожайность к снижению. По словам руководителей отрасли, для того, чтобы повысить уровень урожайности, необходимо построить современные тепличные комплексы.

В ходе обсуждения руководитель Минсельхоза РД Абзагира Гусейнова предложил владельцам мелких теплиц объединиться в сельхозпотребкооперативы. Что, по его словам, может способствовать своевременному субсидированию на приобретение семенного материала. Более того, по его словам, такой подход к данному вопросу позволит принять участие в программах грантовой поддержки.

Также свои предложения и вопросы высказали и ведущие агрономы. Они говорили о необходимости помощи государства на первичном этапе, со строительством правильно технологически проектированных теплиц, что позволит гарантированно получить урожай. В том числе предложили организовывать сельскохозяйственные выставки, куда смогут приезжать и знакомиться с последними технологиями в отрасли

В том числе, в ходе совещания было отмечено, что проведут мероприятия, которые помогут выявить незарегистрированные теплицы и ставить их на налоговый учёт.

Артем Здунов подчеркнул, что многое зависит от ассоциации теплиц и что самой важной поддержкой при большом количестве теплиц является единая методическая поддержка со стороны Минсельхозпрода. Премьер-министр поручил профильному министерству рассмотреть новые формы господдержки по стимулированию развития овощеводства защищенного грунта в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1