Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

16.07.2020 09:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможность поддержки отрасли овцеводства Дагестана обсудили в Правительстве республики.

15 июля в ходе совещания под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова с участием заместителя премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова, заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомеда Азаева, руководителей профильных ведомств и фермеров обсудили состояние и перспективы развития овцеводства и экспорта баранины в Дагестане.

Руководитель Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов выступил докладом о ситуации овцеводства в республике на сегодняшний день. По его словам, в этом году возможность поддержки отрасли будет пересмотрена. Возможно, будут выделены субсидии на овцематку, а также повышена господдержка на реализованную шерсть.

Как отметил Гусейнов, данные меры, а также новые субсидии на баранину, сданную на убой живым весом, которые планируется ввести со следующего года, помогут выходу отрасли «из тени».

Говоря о дополнительных требованиях Международного эпизоотического бюро, в ходе совещания было сказано и о необходимости поддержки отрасли финансами на будущий год при условии соблюдения сертифицированного убоя, а также работы в части аттестации нескольких боен на территории республики с МЭБ.

Подводя итоги, главой Кабмина было поручено профильному министерству, организовать реализацию мяса и мясной продукции, в том числе баранины в республике и в регионы СКФО и ЮФО в рамках требований МЭБ, а также найти способы расширения географии и увеличения экспорта мяса.

Об этом сообщается на официальном сайте новостей Правительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0