Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

26.06.2020 15:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинский центр в Ботаюрте оснащён самым современным оборудованием.

Глава Дагестана Владимир Васильев совместно с заместителем Министра обороны России Тимуром Ивановым, находящимся сейчас в республике, с рабочим визитом, посетил многофункциональный медицинский центр в селе Ботаюрт Хасавюртовского района. Целью поездки было проинспектировать готовность центра к работе.

Медицинское учреждение на 62 койко-места общей площадью 5193м2, построенное за 32 календарных дня, рассчитан на обслуживание более 500 000 жителей северной территории республики.

В ходе беседы с Главой республики медработники сообщили, что больница построена таким образом, чтобы больной поступал через тамбур сразу в палату, минуя коридор, что позволяет оставить внутренние помещения госпиталя остаются «чистой зоной».

Также Владимиру Васильеву и Тимуру Иванову показали установленное здесь оборудование и провели экскурсию по отделениям.

Центр оснащен современным аппаратом ЭКМО, предназначенный для насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. Здесь же осмотрели малую операционную, в которой планируется проводить малоинвазивные оперативные вмешательства: первичная хирургическая обработка, биопсия, пункционная биопсия и так далее. Также имеется современный многофункциональный операционный стол, имеющий 7 степеней регулировки, что делает его удобным для врачей и пациентов.

Кроме того, Главу региона заверили, что все палаты в центре универсальны и при необходимости их можно сразу перепрофилировать. Ознакомились посетители и с работой ПЦР-лаборатории, где установлен отечественный аппарат, который делает 96 проб одномоментно и не уступает зарубежным аналогам. Было озвучено, что за сутки можно провести 300 лабораторных исследований. При необходимости это количество можно увеличить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0