Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

12.05.2020 12:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дополнительные 200 млн. рублей на борьбу с новой коронавирусной инфекцией в Дагестане

11 мая мая в режиме ВКС прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан под руководством Председателя Правительства Артема Здунова. В заседании оперативного штаба участвовали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, руководители министерств и ведомств республики, главы МО и ГО, главные врачи центральных районных и городских больниц.

В ходе совещания было принято решение о дополнительном выделении на борьбу с коронавирусом и внебольничной пневмонией 200 млн. рублей.

Артем Здунов отметил необходимость обеспечить оперативное и эффективное освоение этих средств, призвал изучить цены, конкурентность и провести все мероприятия дофинансирования с соблюдением всех правил.

Также премьер-министр обратился к руководству Минздрава республики, чтобы акцентировали внимание на необходимости приобретения компьютерных томографов в разрезе муниципалитетов: «Я знаю, что три медучреждения приобретают это оборудование за счет средств, которые мы получили из бюджета и софинансировали. Посмотрите, в каких районах есть необходимость в их приобретении или переоборудовании там, где КТ старые, где есть очереди — об этом главы говорили. Именно с учетом вашей заявки мы будем дофинансировать МЧС. То же самое касается вопроса объемов тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Сегодня мы знаем, что должны увеличить их в два раза — должно быть не менее 2100 исследований. Мы делаем больше тысячи. Соответственно, нам понадобятся реактивы, оборудование, надо будет оплачивать работу медперсонала. Прошу, чтобы эти деньги оперативно дошли до тех, кто будет приобретать оборудование и осуществлять тестирование», — подчеркнул он.

В рамках совещания с докладом о проведении мониторинга оптовиков, которые осуществляют поставки препаратов и средств в аптечную сеть региона выступил Руководитель Росздравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов, он сообщил, что острого дефицита средств индивидуальной защиты нет. Кроме того, вице-премьер республики Рамазан Джафаров проинформировал о поступлении к концу недели еще 400 тысяч медицинских масок, 100 тысяч перчаток, 5000 литров дезинфицирующих средств и многого другого. При этом он заметил, что сегодня в запасе региона есть также 60 тысяч медицинских масок, 58 тысяч марлевых повязок, произведенных в Дагестане, число которых будет увеличено до 186 тысяч.

В том числе в рамках совещания подняли вопросы организации образовательного процесса в условиях самоизоляции. Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова сообщила, что дистанционное обучение продолжится до 22 мая, а учебный год во всех школах республики завершится 25 мая, и все учебные планы к этому времени будут выполнены, подчеркнула она. Дошкольных образовательные организации тоже остаются закрытыми на период пандемии коронавируса.

Представитель Роспотребнадзора РД внес предложение продлить введённые в республике ограничения, в том числе и режим самоизоляции до улучшения ситуации. Дагестанцам же было настоятельно рекомендовано следовать введенным порядкам соблюдения режима безопасности. Главы муниципалитетов поддержали озвученное предложение и выступили с инициативой продлить режим повышенной готовности в муниципальных образованиях республики.

С докладами о ситуации на местах, выполнении ранее данных оперативным штабом поручений и принимаемых мерах выступили руководители Махачкалы, Кизилюрта, Хасавюртовского, Дербентского, Дахадаевского, Ботлихского районов и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0