Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

01.05.2020 10:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 средних автодорожных разборных мостов планируется установить в Дагестане в 2020 году

30 апреля Председатель Правительства РД Артём Здунов с руководителями отраслевых министерств республики в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам развития дорожного хозяйства в условиях распространения коронавируса.

В Дагестане сегодня продолжается реализация госпрограммы «Развитие территориальных автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения».

Участники ВКС обсудили эксплуатацию ветхих мостовых сооружений, которых в регионе около 1500, большинство из них требуют замены, либо полного переустройства. Кроме того говорили об исполнении поручения Главы Республики Дагестан Владимира Васильева по установке комплекта САРМ через реку Сельдинка в Цумадинском районе.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов проинформировал, что первый комплект САРМ передан из резерва МЧС Дагестана администрации МО «Цумадинский район». Завершить монтажные работы по установке моста планируется к концу мая.

В рамках совещания подробно была обговорена возможность установки аналогичных мостов и в других горных районах республики взамен ветхих и аварийных до проведения капитальных восстановительных работ. В текущем году для приобретения 15 САРМ в бюджете республики предусмотрено 94 млн руб. Дагестан — это регион со сложным рельефом и административным делением, поэтому такой резерв имеет очень важное значение.

Более того, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» утверждена программа, согласно которой на период с 2021 по 2024 годы республике будет выделено более 4 млрд руб. Таким образом все оставшиеся мосты, требующие реконструкции, по словам Ширухана Гаджимурадова, будут также реконструированы и капитально отремонтированы.

Премьер-министр республики в свою очередь призвал внимательно подойти к вопросу своевременной подготовки ПСД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0