Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

03.04.2020 11:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в режиме ВКС прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

2 апреля премьер-министр Дагестана Артём Здунов в режиме ВКС провел очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.

2 апреля премьер-министр Дагестана Артём Здунов в режиме ВКС провел очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.

Артем Здунов отметил, что руководством республики рассматривается готовность наших энергетических сетей к нагрузке домохозяйств, разработку программно-технических решений, необходимых для выдачи специальных разрешений для проезда. На заседании обсудили также меры предпринимаемые чтобы управлять продовольственными запасами. Кроме того, затронули меры санитарной обработки городов, особенно столицы.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Николай Павлов ознакомил коллег со статистическими данными на момент проведения ВКС.

По итогам лабораторных исследований, проведенных в установленном порядке в Противочумном центре Роспотребнадзора в г. Москве, подтверждено 25 случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19), в том числе — 7 детей, 4 человека – старше 65 лет. При этом среди установленных случаев заболевания 3 – это носители инфекции с бессимптомным течением. Еще 10 человек с предварительным положительным тестом ожидают окончательных результатов.

«Сегодня мы получаем из федерального центра расходных материалов на 1200 исследований и тест-систем на 3,5 тысячи исследований. Кроме того, мы уже получили подтверждение о выделении нам дополнительных расходных материалов, также нами подана заявка на отправку нам дополнительных тест-систем», — дополнил главный государственный санитарный врач республики.

В целом, по словам Павлова, все прописанные мероприятия проводятся в установленном порядке. С 29.03.2020 г. в Международном аэропорту «Махачкала» организовано проведение дистанционной термометрии и анкетирования пассажиров на внутренних рейсах, прибывающих из Москвы, с дополнительным привлечением студентов медико-профилактического факультета ДГМУ.

Комментируя, Артём Здунов подчеркнул, что именно те люди, которые находятся сейчас на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, а это — медработники, волонтеры, сотрудники Роспотребнадзора и МВД, в первую очередь будут обеспечены поступившими в республику масками, перчатками, антисептиками. «Прошу отслеживать запасы и распределение средств индивидуальной защиты. Это касается и товаров первой необходимости, и бесперебойной доставки продовольственных товаров. Прошу органы внутренних дел обратить на это внимание», — поручил премьер-министр.

Продолжил тему, подробнее рассказав о течении уже подтвержденных заболеваний, министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов.

Также Гаджиибрагимов проинформировал о проводимой работе по расширению дополнительных мест для размещения заболевших новой инфекцией, оснащенности учреждений необходимым оборудованием, в том числе компьютерными томографами, аппаратами ИВЛ, обеспечению возможности проведения клинико-лабораторных исследований.

О принимаемых мерах по обеспечению соблюдения жителями республики режима самоизоляции рассказал зам.министра внутренних дел — начальник полиции МВД по РД Дмитрий Гутыря.

В рамках реализации предупредительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции органы внутренних дел региона ежесуточно получают сведения о жителях республики, пересекающих границу на въезде в Россию. Эти сведения перепроверяются по информационным базам МВД в целях установления фактического местонахождения людей. Информация о тех, кто прибывает в Дагестан, направляется в Роспотребнадзор и Правительство региона. Кроме того, проводится проверка соблюдения карантинных мероприятий гражданами, изолированными на дому в результате постановлений Управления Роспотребнадзора по РД. Нарушение режима самоизоляции влечет за собой административную ответственность: в настоящее время к ней привлечен 51 житель республики.

Кроме этого, в соответствии с принятыми Главой и Правительством республики нормативными актами с 1 апреля введены ограничительные меры по передвижению личного автотранспорта по территории Дагестана. При этом ограничения не касаются передвижения служебного транспорта экстренных и коммунальных служб, служб жизнеобеспечения, предприятий непрерывного цикла, организаций, обеспечивающих порядок, а также органов власти и управления. Не принимаются ограничительные меры и в отношении рейсового пассажирского транспорта.

В случае возникновения каких-либо вопросов, в том числе касающихся передвижения в условиях режима самоизоляции, граждане могут обращаться по номеру горячей линии 8-800-3500063 круглосуточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0