Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

14.04.2020 08:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД прошлозаседание оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики

13 апреля, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здуновпровел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан в режиме видео-конференц-связи.

с докладами по ВКС выступили: руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, начальник полиции МВД по РД заместитель министра Дмитрий Гутыря, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

13 апреля, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здуновпровел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан в режиме видео-конференц-связи.

С докладом первым по ВКС выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов.

По словам Н. Павлова, наданный моментвыявлено 149 случаев п4рвичных положительных реакций на новую коронавирусную инфекцию, Москва подтвердила 84 случая, а в 14 случаях диагноз снят. «Но по тем же 14 случаям мы продолжаем наблюдение в связи с тем, что необходимо провести подтверждение и получить два отрицательных результата, прежде чем их снимать с наблюдения», — отметилглава ведомства.

Докладчик также добавил, что имеется определённое возрастное соотношение: «20% у нас это лица старше 60 лет, значит, наши действия по ограждению их от контакта дают определенный положительный эффект. Детский возраст порядка 10-15% и основная часть 60-65% — это люди в возрасте от 20-60 лет».

Николай Павлов проинформировал участников ВКСоб увеличении исследований почти в 5 раз: «Нами расширяется проведение объема лабораторных инструментальных исследований, проведение тестирования на диагностику на новую коронавирусную инфекцию. Сейчас работают три лаборатории в медицинских организациях: Республиканский центр инфекционных болезней, Республиканский диагностический центр и Диагностический центр города Махачкалы.

Также работают лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция». Количество исследований постоянно наращиваем.

Если мы две недели назад имели 120-130 исследований в сутки, то на сегодняшний день за истекшие сутки было проведено 743 исследования».

В завершении, руководитель Роспотребнадзора РД обратился к главам ГО и МО. Он указал, что необходимоповысить объём профилактических мероприятий, обрабатывать территории: «У нас имеются очаги. Вы знаете очаги, знаете контакты, все дома, все прилегающие территории, где они находятся, должны обрабатываться в ежедневном порядке. Если мы будем эти мероприятия выполнять, то риск заболевания соседей и иных людей снижается в десятки раз, все зависит от наших действий».

Он также добавил, что Управлением Роспотребнадзора вынесено предписание в отношении компаний, занимающихся сбором и сортировкой мусора на территории Махачкалы и ряда районов, о приостановлении деятельности по сортировке на период особого режима, они могут заниматься только утилизацией и сбором.

Артём Здунов уточнил, имеются ли случаи уклонения человека от постановления Роспотребнадзора, когда при наличии постановления о самоизоляции на четырнадцать дней, человек нарушает его и рискует потенциально заразить других.

Начальник полиции МВД по РД заместитель министра Дмитрий Гутыря сказал: «Мы работаем в тесной связи с Роспотребнадзором. За прошедшие сутки в рамках оказания помощи мы получили 177 постановлений лицам, в отношении которых принято решение о самоизоляции. За нарушение условий самоизоляции нарастающим итогом на сегодняшний день привлечено к ответственности 18 человек, которые должны согласно постановлению Роспотребнадзора находиться дома».

В своём выступлении министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что случаи заболевания зафиксированы в 7 городах и 11 районах республики. «При этом хочу подчеркнуть, что мы провели мониторинг. В этом году, по сравнению с первым кварталом прошлого, выросло число пациентов с пневмонией — на 137 случаев. Вначале этого месяца наметился спад заболеваемости, который продолжался до 6 числа и вот сейчас снова идет рост. Порядка 20% с положительным первичным результатом – это люди старшего поколения. Именно у лиц пожилого возраста чаще встречаются осложнения, тяжёлые формы пневмонии, в связи с чем хочу призвать всех, кто вынужден выходить из дома на работу или посещать общественные места, по возможности меньше контактировать со старшим поколением. Поддерживайте с ними связь по телефону и скайпу. После посещения общественных мест мы неосознанно ставим под удар наших родителей, бабушек, дедушек. Сегодня 12 заболевших находится в реанимационном блоке, в основном – это люди старше 65 лет, есть и те, кому за 40, но имеющие хронические заболевания, и самому младшему — десять месяцев. За всеми пациентами установлено круглосуточное медицинское наблюдение», — подытожил министр.

В ходе заседания оперативного штаба рассмотрели вопрос о действиях проводимых для снабжения средствами индивидуальной защиты, форме их распределения и представлениянеобходимой отчетности

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0